Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Офис по правам инвалидов назвал неудовлетворительной безбарьерную среду в Минске на объектах ЧМ по хоккею

 

Волонтеры обследовали 47 объектов. В их числе спорткомплексы «Минск-Арена» и «Чижовка-Арена», центральные вокзалы и национальный аэропорт Минск, хостелы и гостиницы, центральные универмаги и другие.

Как сообщили БелаПАН в организации, лишь четыре объекта являются доступными для людей с инвалидностью.

Центральные вокзалы, национальный аэропорт Минск и спортивные арены оказались в наибольшей степени обеспечены элементами доступной среды, отметили в организации, хотя объекты не являются полностью доступными.

В первую очередь специалисты отметили отсутствие на сайте официального туроператора ЧМ-2014 — РУП «ЦентрКурорт» — специальной информации о проживании, билетах и предлагаемых экскурсиях для лиц с особыми потребностями.

На сайте аэропорта создан специализированный раздел для пассажиров с инвалидностью, однако отсутствуют звуковые информаторы для незрячих, справочная информация на языке Брайля в инфопунктах, рифленые профили-маршрутизаторы, работающие специализированные туалеты, трансферы (такси) в город, готовые перевозить пассажиров с инвалидностью.

На центральных вокзалах нет достаточной доступности к поездам и автобусам. Также отсутствуют специализированные информаторы для незрячих, печатная продукция, в том числе на языке Брайля. Также специалисты отметили, что кассы расположены слишком высоко.

Из-за того, что инвалиды не могут пользоваться подземным переходом, они не могут приехать в «Минск-Арену» на общественном транспорте.

В «Чижовка-Арене» места для болельщиков на инвалидных колясках обустроены пандусом с недопустимым углом наклона, с недостаточной шириной для маневра на инвалидной коляске и с недостаточным количеством ограничительных поручней безопасности, говорится в отчете.

«Обе арены страдают полным отсутствием информационного сопровождения для болельщиков с нарушением зрения, нет табло с бегущей строкой для людей с нарушением слуха. Условия доступности арен неполные для людей с разными видами инвалидности: спорткомплексы имеют лучшее обеспечение доступности в отношении лиц с физическими ограничениями, худшее — для лиц, имеющих сенсорные нарушения», — отметили в организации. В то же время на аренах обеспечена работа волонтеров, оказывающих необходимую помощь болельщикам с особыми потребностями.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева