Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Милинкевич не прошел. Новый ректор ЕГУ — американец Дэвид Поллик
    3 апреля его кандидатуру одобрили учредители университета…
  2. ‏Байнет шутит: плачь, тунеядец, плачь!
    Если в средневековой Англии было модно отбирать деньги у богатых и отдавать их бедным, то в современной Беларуси забирают у безработных и отдают государству...


Общество

Александр Ярошук избран вице-президентом Международной конфедерации профсоюзов

 

Александр ЯрошукЛидер Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук избран вице-президентом и членом Генерального совета Международной конфедерации профсоюзов (МКП). Такое решение приняли делегаты III съезда МКП, который прошел 18-23 мая в Берлине.

Избрание в руководящий орган МКП представителя независимого профсоюзного движения Беларуси является "политическим решением, и этого никто не скрывает", отметил в интервью БелаПАН Александр Ярошук.

"Международному профсоюзному движению достаточно хорошо известна ситуация с правами трудящихся в Беларуси, МКП пристально наблюдала за ее эволюцией", — подчеркнул он.

"Назначение меня в руководящие органы — это факт признания действий БКДП в деле защиты прав трудящихся, — считает лидер независимой профсоюзной ассоциации. — Это также было сделано для того, чтобы получить дополнительные возможности влияния на ситуацию в Беларуси, где происходит принципиальное противостояние с недемократическим политическим режимом".

По словам Ярошука, белорусский вопрос "постоянно звучал на съезде". "Нельзя сказать, что это проходило красной нитью сквозь весь форум, поскольку сейчас в мире много других вызовов, но это было одной из доминант, и уж точно эта тема не затерялась среди других", — добавил он.

Помимо прочего, делегаты съезда взяли на себя обязательства в ближайшие четыре года привлечь дополнительно 27 млн. новых членов профсоюзов, решительно выступить против современного рабства, добиться установления достаточной для достойной жизни трудящихся минимальной зарплаты, а также потребовать на саммите в Париже принятия эффективной программы по противодействию изменению климата.

Участники профсоюзного форума приняли ряд "чрезвычайных резолюций": в связи с военным переворотом в Таиланде, аварии на шахте в турецком городе Сома, где погибло более 300 человек, а также ситуации в Украине. Делегаты съезда призвали к "прекращению эскалации конфликта в Украине".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева