Белорусы хотят худеть быстро и без усилий

Каждую неделю белорусы задают почти 75 тысяч запросов, которые касаются различных способов похудеть...

Каждую неделю белорусы задают почти 75 тысяч запросов, которые касаются различных способов похудеть. Судя по запросам в Яндексе, среди самых популярных диет, которыми интересуются жители Беларуси, диета Дюкана, «Магги» и «Кремлевская». Больше других диеты и иные методы похудения волнуют жителей Витебской области.

Интерес к похудению неудивителен — сейчас избыточный вес наблюдается у порядка 40% населения. Специалисты считают, что в 90% случаев это следствие неправильного образа жизни, и только в 10% — следствие эндокринных и других патологий. По прогнозам медиков, к 2025 году от избыточного веса будет страдать половина населения Беларуси.

В тройку самых популярных диет по количеству запросов в Яндексе также попали гречневая и японская диеты. Кроме того, белорусов интересует система похудения «Магги», кремлевский метод и система «6 лепестков». Менее востребована модель Елены Малышевой, а также белковая и кефирная диеты.

Проблема лишнего веса и здорового питания давно уже не только женская. Около 22% всех запросов на эту тему задают мужчины. Причем наиболее востребованные диеты у представителей разных полов хоть и похожи, но не совпадают.

Мужчины чаще женщин спрашивают о «Кремлевской» диете и интересуются методом Елены Малышевой. Женщины же больше интересуются гречневой диетой и «Магги».

Поисковый интерес к диетам зависит от времени года: взлетает в январе-феврале, когда после праздников многие решают начать новую жизнь, а накануне и в период новогодних застолий диеты становятся совсем неактуальными.

Помимо специальных диетических систем пользователи интересуются тем, как похудеть с помощью отдельных продуктов. Чаще всего спрашивают про имбирь, зеленый кофе и ягоды годжи. Если чай и имбирь популярны последние несколько лет, то интерес к ягодам годжи появился только в 2014 году. Вышли из моды популярные в прошлом чечевица, яблочный уксус, клетчатка и ананас.

После питания на втором месте по числу запросов с целью похудеть — упражнения и тренировки, на третьем — медицинские препараты.

Еще в качестве средства для похудения рассматривают бег, аэробику, дыхательную гимнастику, таблетки, специальные устройства, содовые ванны, обертывания, йогу, танцы и даже мантры.

Интерес к новым экзотическим способам борьбы с лишним весом быстро возрастает и так же быстро проходит. Например, в 2013 году среди самых популярных был запрос «25 кадр для похудения». Кроме того, белорусов волновало, «как похудеть с помощью активированного угля». В 2014 году интерес к этим методам гораздо ниже.

Любопытно, что примерно в 5,5% запросов о том, как похудеть, пользователи указывают конкретные цели и сроки. Лидер по количеству запросов и у женщин, и у мужчин — «10 кг за неделю», на втором месте — «5 кг за неделю», на третьем — «10 кг за месяц». В каждом 70-м запросе встречается слово «быстро».

Чаще всего о методах похудения спрашивают в Витебской области, реже всего — в Гомельской.

В любом случае медики призывают, прежде всего, к рациональному питанию, а не к соблюдению диет. Врачи также настаивают, что питание должно соответствовать возрасту, энергетическим затратам организма и состоянию здоровья. В случае необходимости снизить вес, нужно, в первую очередь, обратиться к специалисту, который посоветует, какое обследование необходимо пройти и, как минимум, исключит эндокринные причины заболевания.

Поводом задуматься о похудении является не пара лишних килограммов, а высокий индекс массы тела, который высчитывается по формуле:

I = m : h2

m — масса тела в килограммах, h2 — рост в метрах, возведенный в квадрат.