Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Забор Володарки покрасили в президентские цвета
    Бетонный забор, огораживающий СИЗО № 1 на улице Володарского в Минске, со времен царя Гороха был естественного серого либо нейтрального белого цвета...
  2. Джаз vs РПЦ
    Из-за приезда патриарха Кирилла минчанам пришлось проходить на концерт через турникеты…


Общество

Макей: визит Хелен Кларк придал мощный импульс взаимодействию Беларуси с ПРООН


Визит заместителя генерального секретаря ООН, администратора ПРООН Хелен Кларк придал «очень мощный импульс взаимодействию Беларуси с ПРООН по всей повестке дня в области развития». Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей по итогам встречи с Хелен Кларк 30 мая в Минске.

«Консультации белорусских представителей с администратором ПРООН по всему спектру вопросов международной повестки в области развития свидетельствуют об обоюдном интересе ООН и Беларуси к продолжению сотрудничества», — сказал Макей.

По словам главы МИД, Беларусь готова приступить к консультациям по проекту рамочной страновой программы по оказанию содействия в целях развития на 2016—2020 годы, пишет БелаПАН.

«Беларусь заинтересована в долгосрочной стратегии развития территорий, пострадавших от чернобыльской аварии, — отметил Макей. — Беларуси есть чем поделиться в сфере преодоления чернобыльской катастрофы. Мы не только не сидели сложа руки, не ждали пока радиация сама уйдет с загрязненных территорий, но наши ученые выработали целую систему выращивания на загрязненных территориях продукции, которая не впитывает радиацию».

Хелен Кларк в свою очередь поблагодарила белорусское правительство «за организацию заседания специальной группы по преодолению последствий чернобыльской катастрофы впервые за пределами Нью-Йорка, здесь в Беларуси, в стране, которая больше всего пострадала».

Администратор ПРООН также отметила успехи Беларуси в вопросе борьбы с ВИЧ и туберкулезом. «Я впечатлена уровнем взаимодействия между правительством и общественными организациями в преодолении данной проблемы и прекращении ее распространения», — заявила Кларк.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева