Совбез Беларуси начал проверку пограничной службы

С 3 июня Совет безопасности Беларуси начал проверку пограничной службы по поручению президента. В ее ходе планируется изучить готовность сил и средств к выполнению основных задач в современных условиях.

О проверке президент заявил на заседании расширенной коллегии Госпогранкомитета еще 27 января этого года, сообщает БелаПАН.

«Где-то поздней весной или летом мы очень серьезно проверим и пограничные войска, то, как охраняется государственная граница. Уже сегодня надо посмотреть на соответствующий план, как мы делали по Вооруженным силам. Проверим по всем направлениям», — сказал Александр Лукашенко.

По его словам, в целом Госпогранкомитет с возложенными на него задачами справляется. «Однако складывающаяся сегодня ситуация требует более активного поиска и реализации мер противодействия современным угрозам и вызовам», — убежден глава государства.

Как отмечал президент ранее, перед страной стоит задача демонстрировать ЕС и «всему мировому сообществу, что Беларусь — это страна, которую надо любить, ценить и уважать».

«Они должны видеть, что мы боремся и с мигрантами, и с контрабандой, отлавливаем радиоактивные вещества. Надо демонстрировать свою значимость. У нас есть профессионалы, школа, кадры. Давайте деньги, технические средства — будем работать вместе. И цените нас как своих партнеров», — отметил Лукашенко.

Госпогранкомитет является органом пограничной службы и возглавляет единую систему органов пограничной службы страны. Среди основных задач пограничников: участие в решении задач по обороне Республики Беларусь, предупреждение и пресечение правонарушений, создающих угрозу пограничной безопасности, организация пропуска через Государственную границу физических лиц и транспортных средств.