Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

В Минске 3 июня открыли станцию метро «Малиновка» (фото)


В Минске 3 июня в 15:00 начала работу новая станция метро «Малиновка». В торжественной церемонии участвовали премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович и председатель Мингорисполкома Николай Ладутько.


Минчане в соцсетях с облегчением отмечают, что с открытием новой станции метро «Малиновка» ее жителям будет проще добираться до центра и окраин города.



Среди комментариев к дизайну станции метро «Малиновка» мелькает слово «красиво». В интерьере преобладают светлые фисташковые и зеленые цвета, голубой потолок подсвечивается.





Станция построена на слабонесущих грунтах, «но без воды». По словам начальника «Минскметрострой» Александра Куделко, на станции выполнено усиление оснований сборонабивных свай, а также сделана гидроизоляция конструкций.

«Проблема была в одном участке перегонного туннеля, где протекает подземная река Мухля. Там выполнили перечеканку швов и организацию водоотводов», — рассказал Куделко.

Как сказал начальник УП «Дирекция по строительству Минского метрополитена» Павел Царун, строительство новой станции обошлось в «чуть более триллиона рублей».

В числе первых пассажиров Денис Блищ успел проехаться после открытия новой станции столичного метрополитена.


Как сказал Михаил Мясникович, станцию планировали ввести в эксплуатацию в начале мая, к началу чемпионата мира по хоккею, «но лучше сделать качественно и надежно, а не наспех». Причиной почти на месяц затянувшегося открытия стало проникновение подземных вод в тоннель метрополитена, сообщает БелаПАН.

«Малиновка» построена на пересечении проспекта Дзержинского и улицы Есенина рядом с микрорайонами Малиновка и Брилевичи.



«Малиновка» — 29-ая станция минского метро. Для обслуживания новой станции метрополитен приобрел 25 новых вагонов. Предполагается, что пассажиропоток увеличится на 5%. В среднем в день метро перевозит 890 тыс. человек. Средняя скорость поездов составляет 41 км/ч, максимальная — 80 км/ч. За 2013 год минское метро перевезло 328,3 млн. человек, что составляет 37% от общего объема пассажироперевозок.

Оценить материал:
Средний балл - 4.80 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева