Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Беспорядки в Фергюсоне. Полицейский убил афроамериканца двойным выстрелом в голову
    Перед тем, как быть застреленным, темнокожий подросток Майкл Браун оказал сопротивление и попытался напасть на сотрудника полиции…
  2. Пиццу и хот-доги «отчисляют» из белорусских школ
    В школьных буфетах и столовых меняют рацион детского питания на более здоровый…


Общество

Национальный парк «Припятский» под угрозой


Активисты общественной кампании «Сохраним припятские дубравы»» требуют срочного пересмотра политики управления парком. Экологи выступают за возвращение заповедного статуса пойменным дубравам и увеличение заповедной зоны как минимум на 50%. Об этом сообщила координатор кампании Инесса Болотина.

Активисты кампании выражают озабоченность активной хозяйственной деятельностью нынешнего руководства Припятского национального парка, которая ставит под угрозу уничтожения уникальные природные ландшафты.

В 2012 году указом № 59 президента было утверждено новое зонирование национального парка «Припятский». Уникальные дубравы, где десятки лет существовал режим заповедности, были лишены этого статуса. Руководство «Припятского» проводит в парке «санитарные» рубки и настойчиво лоббирует разрешение на вырубку живых, так называемых «ослабленных» деревьев, сообщает БелаПАН.

Кроме того, как отмечает Инесса Болотина, при национальном парке в 1997 году был построен деревоперерабатывающий комплекс «Лясковичи» с законченным циклом производства, начиная от вырубки леса до упаковки паркета. Однако «дубравы не растут так быстро, как их осваивают». К тому же, в результате строительства новых лесохозяйственных дорог «уничтожаются сотни живых деревьев, в том числе дубов».

Припятский ландшафтно-гидрологический заповедник был создан 45 лет назад, 3 июня 1969 года. В 1996 году статус территории понизили с заповедника до национального парка.

Парк «Припятский» имеет статус территории, важной для птиц, а также ключевой ботанической территории и входит в международную программу IBA как земли наиболее важные для жизни птиц.

В феврале 2014 года он получил статус водно-болотного угодья международного значения. Его территория является ядром экологического коридора общеевропейской значимости, соединяющего Центральную и Южную Европу. «Припятский», возможно, станет частью трансграничного международного биосферного резервата ЮНЕСКО «Прадолина Припяти».

Фото belarustourism.by 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • мы такой народ--- что если у нас что то есть хорошее----мы это уничтожим!!!

Интересные Факты

Загрузка ...