Запрет на мобильные телефоны в здании Бобруйского УВД признан правомерным

Могилевский областной суд 3 июня отклонил жалобу бобруйского блогера Олега Желнова, который оспаривал правомерность запрета на пользование мобильным телефоном в здании УВД Бобруйского облисполкома.

27 марта Олег Желнов находился в здании УВД, куда был вызван как свидетель по уголовному делу в отношении своего сына. По показаниям свидетелей, в фойе здания майор милиции Рудько потребовал, чтобы Желнов сдал на хранение мобильный телефон. Но, поскольку Олег Желнов якобы отказался это сделать, на него был составлен протокол о неподчинении законному требованию сотрудника милиции. 17 мая судья Бобруйского района и г.Бобруйска Татьяна Тарабуева оштрафовала Желнова на 7,5 млн. рублей, сообщает БелаПАН.

Желнов же заявляет, что от Рудько не звучало конкретного и внятного требования о сдаче в камеру хранения телефона, что подтверждается видеозаписью, которую он вел, используя видеорегистратор. Более того, блогер утверждает, что подобное требование не может быть законным, поскольку здание Бобруйского УВД не является режимным или охраняемым объектом.

Апеллирование милиционеров к положению об УВД Бобруйского горисполкома, которое распространяется только на работающих там сотрудников, не является правомерным, поскольку закон о государственных секретах, на котором основано это положение, не обязывает граждан сдавать свою собственность на хранение при входе в здание УВД, уверен Желнов.

«Изъятие было, по сути, предлогом в очередной раз лишить гражданина, борющегося с любыми проявлениями коррупции, в том числе в органах внутренних дел, смартфона, который используется для видео- и звукозаписи нарушений закона», — заявил на суде Желнов.

Однако судья Могилевского областного суда Николай Гладкий согласился с мнением судьи Тарабуевой, что Желнов совершил административное правонарушение, не подчинившись требованию майора Рудько.

«Это форменное издевательство над правосудием по той причине, что в материалах дела имеются не только показания, но и видеозаписи со звуком, где четко слышно, что никаких требований со стороны сотрудников милиции не было. Тем не менее суд принимает решение, что было требование и оно было законным», — заявил БелаПАН Олег Желнов, пообещав обжаловать сегодняшнее решение областного суда.

Бобруйский блогер Олег Желнов в течение нескольких лет судится с милицией Бобруйска, обвиняя некоторых ее сотрудников в противозаконных действиях и коррупции. В свою очередь, тамошние правоохранители возбуждают в отношении блогера все новые дела. В настоящее время, по словам Желнова, на разных стадиях рассмотрения находятся 15 дел, среди которых одно — гражданское, одно — уголовное, остальные — административные. Также в отношении него ведутся проверки по трем статьям Уголовного кодекса.