Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В ЕГУ провели конкурс преподавателей. Список закрыли от общественности
    Высказывается мнение, что внутренний отбор на должности преподавателей нужен был администрации ЕГУ, чтобы отсеять нелояльных преподавателей...
  2. Госконтроль насчитал миллиарды убытков, которых не было
    Проверив рыбхоз «Красная зорька», сотрудники КГК направили материалы в правоохранительные органы, но там состава преступления не нашли…


Общество

Лагеря труда и отдыха. Эксперимент удался?


Второй год подряд после длительного перерыва в Беларуси будут работать летние трудовые лагеря. В Министерстве образования считают, что эксперимент по их возрождению удался.


Фото Intex-Press

Работа в лагерях труда и отдыха вызывает большой интерес у школьников, сообщил заместитель министра образования Виктор Якжик 5 июня на пресс-конференции в Минске. По его словам, в 2013 году в трудовых лагерях отдохнули и поработали 13 500 детей, из которых 8400 в возрасте 15-18 лет.

Зарплата школьников за 12 рабочих дней составила от 200 тыс. до 1 млн. рублей.

«Возрождение в 2013 году трудовых лагерей было своего рода экспериментом. Почти 100% детей согласно результатам анкетирования остались довольны работой в лагерях труда и отдыха», — сказал Якжик.

В 2014 году практика работы трудовых лагерей продолжится. В настоящее время работодатели проявляют заинтересованность в привлечении школьников к работе на различных предприятиях. Чаще всего речь идет о сельскохозяйственных предприятиях, сфере торговли, строительства.

На селе очень часто «необходима точечная помощь, и многие заранее планируют привлечение детей». Иногда дети делают ремонт в школах, где учатся.

Вместе с тем замминистра подчеркнул, что необходимо оптимизировать перечень разрешенных работ для школьников. По его словам, порой вступают в противоречие «ограничения в переносе тяжестей для несовершеннолетних и процессы акселерации».

По итогам прошлого года дети предложили внести в перечень около 20 работ, которые необходимо разрешить выполнять несовершеннолетним в рамках вторичной занятости в трудовых лагерях.

Есть виды работ, сказал Якжик, в которых ребенок не может быть задействован ни при каких условиях, однако списки разрешенных надо пересматривать с учетом разумного баланса: «Не все виды работ, которые выполняют дети, можно им позволить делать. Однако учесть мнение всех и найти разумный баланс необходимо».

Директор национального детского центра «Зубренок» Надежда Онуфриева привела несколько примеров. Дети могут заниматься уборкой (кроме влажной уборки и уборки санузлов) в качестве общественного труда, но если речь идет о такой же работе за деньги, то она запрещена.

Работать официантами детям нельзя, но накрывать в оздоровительном лагере столы можно.

«Такие противоречия связаны с тем, — сказала Надежда Онуфриева, — что много лет трудовых лагерей не было, не происходили изменения в нормативных актах. Теперь мы убедились, что необходимо вносить изменения — в санитарные правила и инструкции Минтруда в том числе».

Удивляет, что так трудно чиновникам даются эти изменения. Ведь с предложением расширить перечень работ, которые могут выполнять подростки, Министерство образования обращалось в Министерство труда и социальной защиты еще в прошлом году, но прогресса в этом вопросе как не было, так и нет.

Между тем трудовые лагеря — это не только возможность дать детям подработать, но и попытка решить проблему нехватки кадров, особенно сезонных и неквалифицированных.

Например, «Камволь» мог бы предоставлять места чистильщиков тканей, работа которых заключается в ручной очистке готовых изделий от катышков, ниток и мусора. На «Мотовело» сохраняются отдельные виды работ по несложной ручной сборке деталей. Возможно также использование труда несовершеннолетних на изготовлении сувенирной продукции, в качестве администраторов сайтов учреждений образования, промоутеров при проведении рекламных акций.

Напомним, лагеря труда и отдыха открыли после длительной паузы для детей старше 15 лет прошлым летом во всех регионах страны, кроме пострадавших от аварии на ЧАЭС.

Возрождение трудовых лагерей происходило на фоне введения возрастного ценза для оздоровительных лагерей. Теперь в стационарные оздоровительные лагеря направляются дети от 6 до 15 лет, а не до 18, как ранее.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вельмi правiльна, што ствараюцца такiя лагеры працы i адпачынку. I занятак, i навыкi, i адпачынак, i накормленыя дзеткi. Гэта дапамагае асабе сфармiравацца гарманiчна. Гэта з’ŷляецца праяŷленнем клопату дзяржавы аб выхаваннi моладзi. Бо дзяржаве не столькi важны колькасць i якасць працы. Галоŷнае – выхаванне асабы. Вельмi правiльны падход. Нездарма у былыя часы ŷсе iмператарскiя асабы заŷсёды iмкнулiся да фiзiчнай працы. А дзеткам гэта неабходна. Я ŷ свой час таксама працавала i на праполцы буракоŷ, уборцы буракоŷ. капусты, льна, картошкi, яблык, загатаŷлiвалi хваёвыя лапкi на зялёную масу. Канечне, цяжка, стамлялiся, нават, парой, моцна. Але цяпер разумею насколькi гэта было неабходна. Таму падтрымлiваю iдэю цалкам.
  • Ладно, я тут просто в рифму высказался, а реально... Мы с моим товарищем-одноклассником к 16-ти годам были крутыми культуристами, хотели на лето куда-нибудь на тяжёлые работы (для общей тренировки тела) пристроиться. Правда, хрен нас кто взял. Возраст не тот. А ходить толпой с граблями вокруг грядок... Это тоже "не фонтан". И сама идея не нравится. Это и не заработок, и не лето школьных лет. А именно - "лагерь".
  • Нам новации эти - как печатный станок. "Намотают" тут дети первый лагерный срок.
  • Ну этому эксперименту лет сорок. В 70-х такие лагеря устраивали для школьников на летних каникулах. Был еще вариант -- спортивно-трудовой лагерь. Сам такой прошел. Деревня, помнится, называлась Ляды. Жили в халабуде при школе -- типа мастерской труда. Работали в поле, помню засадили офигенное поле рассадой томатов. Ни один не прижился. Председатель был расстроен, до конца смены ругался на нас матом. Хорошо отдохнули!

Интересные Факты

Загрузка ...