В Витебске будут следить за пассажирами трамваев

Первые два трамвая, оборудованные системой видеонаблюдения, начали перевозить пассажиров в Витебске. Об этом сообщил начальник трамвайного депо унитарного коммунального транспортного предприятия «Витебское трамвайно-троллейбусное управление» Петр Кашкар.

Система предназначена для обеспечения безопасности пассажиров, а также является дополнительным фактором, дисциплинирующим участников дорожного движения. Видеонаблюдение поможет предупредить вандализм в салоне и хулиганство на дороге, с его помощью также может быть обеспечена объективность при разбирательстве конфликтных ситуаций, возникающих между кондукторами и пассажирами, пишет БЕЛТА.

Видеонаблюдением оборудованы модели трамваев АКСМ-62103 производства ОАО «Белкоммунмаш». Система разработана отечественным производителем трамваев и включает четыре миниатюрных видеокамеры, а также систему видеорегистрации на базе персонального компьютера, на дисплей которого и выводятся картинки.

Первая камера находится в кабине водителя и предназначена для видеофиксации дорожной обстановки перед трамваем. Второе устройство закреплено в салоне для внутреннего обзора, третье установлено снаружи сбоку и обеспечивает контроль за движением пассажиров при входе-выходе. Четвертая камера размещена на задней панели и следит за ситуацией в хвосте трамвая, а также выполняет функцию зеркала заднего вида. Дисплей занимает место слева от основной панели управления в водительской кабине.

Водители, проходя подготовку по эксплуатации новой машины, одновременно учатся пользоваться и обслуживать систему видеонаблюдения. Пока, по словам Петра Кашкара, еще не возникало ситуаций, разобраться в которых помогли бы записи видеонаблюдения, но и практика его использования у витебских специалистов невелика.

Устанавливать видеосистемы в общественном транспорте Минска пока не планируют, об этом сообщил заместитель генерального директора государственного предприятия «Минсктранс» Виктор Тозик в комментарии для Onliner.by.

Фото makeev-dv