Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

8 июня, в день памяти жертв лагеря «Тростенец», в Шабанах ограничат движение транспорта


8 июня в Минском микрорайоне Шабаны пройдут памятные государственные мероприятия у мест захоронений жертв концентрационного лагеря смерти «Тростенец».

Меропритие пройдет ориентировочно с 11:00 до 12:00, в первой половине дня на пересечении улиц Селицкого и Шабаны возможно ограничение движения всего транспорта. Также будет временно прекращено движение автобусов в промзоне Шабаны по маршрутам №61, №93, №148С, сообщает Минсктранс

Малый Тростенец — крупнейший лагерь смерти на территории Беларуси и оккупированных районов СССР. В Тростенце уничтожались мирные жители, военнопленные из СССР, а также граждане Польши, Австрии, Германии, Чехословакии. Он был создан осенью 1941 года на территории колхоза им. Карла Маркса.

В конце июня 1944 года, за несколько дней до освобождения Минска Красной Армией, на территории лагеря Тростенец в бывшем колхозном сарае было расстреляно, а затем сожжено 6 500 заключённых, привезённых из тюрьмы по улице Володарского и лагеря по улице Широкой (ныне ул. Куйбышева) города Минска. Всего в Тростенце гитлеровцами было замучено, расстреляно, сожжено свыше 206 500 граждан.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева