Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

«Беларусь без крайностей». 02.06.2014 — 07.06.2014


Крайности переполняют нашу жизнь. В поисках ответов на самые простые вопросы мы часто прыгаем из одной крайности в другую, не понимая при этом, что крайности лишь отдаляют нас от истины.

«Либеральный клуб» попробует взглянуть на нашу повседневную реальность без крайностей. Каждую неделю эксперты «Либерального клуба» будут анализировать главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре. Мы отбросим в сторону зашоренность, мифы и ограниченность конфронтационного мышления. В нашем арсенале — факты, логика и небезразличность.

«Либеральный клуб» для Naviny.by


Евгений Прейгерман Евгений Прейгерман

Открытие западного фронта

Параллельно с празднованиями 70-летия открытия второго фронта Второй мировой войны в Нормандии в Минске происходило что-то вроде открытия второго (западного) фронта белорусской внешней политики. 3 июня в МИД Беларуси состоялась встреча Владимира Макея с заместителем помощника госсекретаря США Эриком Рубиным.

Для тех, кто ежедневно не следит за развитием отношений Беларуси со странами Запада (прежде всего, ЕС и США), это событие могло показаться неожиданным. А если вспомнить недавние встречи в Минске с высокопоставленными представителями ЕС, то может сложиться впечатление настоящего дипломатического прорыва на западном направлении.

Хотя ничего неожиданного и пока прорывного не произошло. Активные попытки выйти из конфликтного состояния в отношениях с ЕС и США начались почти сразу после прихода Макея на пост министра иностранных дел в августе 2012 г. А на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре 2013 г. Беларусь предложила открыть переговоры об упрощении визового режима с ЕС, чем создала конструктивную повестку дня этих отношений. В мае повестка расширилась: начался официальный обмен мнениями с ЕС по вопросам модернизации в сферах торговли, макроэкономики, инвестиций и т.д. С США динамика менее заметная, однако визит Рубина примечателен.

Объясняется происходящее просто. Во-первых, работает логика электоральных циклов белорусской политики: чем ближе к президентским выборам, тем больше Минск пытается активизировать отношения с Западом. Период президентской кампании рассматривается властями как наиболее нестабильное время. Поэтому они стараются минимизировать любые риски, способные вызвать дополнительные проблемы в это время. Напряженные отношения с Западом, безусловно, являются таким риском.

Во-вторых, и без выборов руководство страны, даже в самые конфликтные периоды, держит в уме необходимость улучшить эти отношения. Таковы наши геополитическое реалии.

А тут еще и украинский кризис пришелся кстати. Хотя Украина сейчас занимает почти все внимание ЕС и США в Восточной Европе, этот кризис подталкивает их более внимательно относиться и к сигналам из Минска.

Теперь важно, чтобы и Минск, и Брюссель с Вашингтоном извлекли правильные уроки из прошлого: нужно отказаться от завышенных ожиданий и не ассоциировать весь комплекс отношений с одной лишь политикой. 

 

Антон Болточко Антон Болточко

Страсть по холдингонизации

На фоне переноса совещания по вопросам социально-экономического развития страны с участием Александра Лукашенко, которое должно было состояться 6 июня, выделяется тема финансового состояния реального сектора экономики и продолжающийся процесс холдингонизации.

Белорусскому промышленному сектору однозначно необходим некий толчок, который позволит восстановить финансовые показатели предприятий хотя бы до уровня прошлого года. Пока же, по данным I квартала 2014 г., на предприятиях страны не смогли решить главную проблему: рост себестоимости продукции опережает темпы роста выручки. Таким образом, прибыль до налогообложения и чистая прибыль остаются в «красной зоне»: 78,2% и 73,9% от уровня 2013 г. соответственно.

Подтолкнуть отрасль должен был процесс создания холдингов, начавшийся еще в 2010 г., с момента вступления в силу президентского указа № 660. Однако до сих пор нет полноценной оценки эффективности новых укрупненных структур. Хотя цели перед холдингами ставились конкретные: централизация управления, снижение рисков, перераспределение средств и повышение эффективности работы предприятий. Самостоятельно оценить выполнение названных целей невозможно, т.к. даже обычный перечень созданных в Беларуси холдингов с описанием их структуры является закрытой информацией. Не говоря уже о финансовых показателях работы предприятий, входящих в отдельный холдинг.

Очередное укрупнение, в этот раз на базе ОАО «МТЗ», включающее десять различных ОАО, можно считать преждевременным. Во-первых, объединение не самых успешных предприятий может повлечь за собой только ухудшение их состояния. Во-вторых, пока не доказана эффективность холдингонизации в стране, на нее необходимо наложить мораторий. Даже если предположить, что этот процесс является частью более крупного процесса по реформированию системы управления госсобственностью в рамках разрабатываемой в правительстве концепции промышленной политики. Как отметил Александр Лукашенко в своем недавнем послании к белорусскому народу и Национальному собранию:

«Главный критерий — государство от своей собственности должно получать прибыль».


Никита Беляев Никита Беляев

Страсти вокруг договора о ЕАЭС

Одним из событий, всколыхнувших белорусское информационное пространство, стало подписание 29 мая в Астане Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Несмотря на то, что договор был подписан еще на прошлой неделе, активность обсуждения этого события до сих пор не снижается.

Многие заявляют, что Беларусь от подписания договора получила только лишь бонусы: утвержденный на год баланс поставок нефти и возможную отмену экспортных пошлин на нефтепродукты в будущем. Другие же видят в подписании документа Беларусью де-факто передачу части своего суверенитета и независимости Москве.

Как показывает анализ документа (а также последнего десятилетия интеграционных проектов России и Беларуси), делать такие утверждения еще достаточно рано. Во-первых, интеграционный опыт Союзного государства и Таможенного союза показывает, что даже документально закрепленные обязательства могут подвергнуться существенным изменениям. Во-вторых, сам по себе договор о создании ЕАЭС имеет достаточно общий характер и фактически сохраняет текущее положение вещей. В нем сохранены те же лазейки и пробелы, которые существуют сегодня в рамках Таможенного союза, а острые политические требования и вовсе отсутствуют.

Таким образом, договор практически не содержит так ожидаемой многими перчинки. Одной из норм, к которой было приковано особое внимание белорусских журналистов, стала статья 13 договора. В соответствии с ней, для выхода государства из Евразийского экономического союза необходимо согласие остальных членов союза. Однако статьей 118 этого же документа вводится уведомительный принцип выхода государства из договора, что означает автоматический выход и из Евразийского экономического союза, т.к. государство не будут связывать с союзом никакие правоотношения.

Логику составителей документа понять сложно, однако факт присутствия в договоре такого уровня двух норм, противоречащих друг другу, показывает отношение стран-членов и к документу в частности, и к интеграции в целом. В этом смысле отношения между государствами-участниками евразийской интеграции во многом развиваются вне правового поля: на уровне неформальных закулисных переговоров и соглашений.

При такой системе любой заключенный правовой документ будет иметь лишь формальный характер.


Вадим Можейко Вадим Можейко

Кадровые чистки в органах Минкульта?

Константин Ремишевский, ректор государственного учреждения образования «Институт культуры Беларуси», был задержан сотрудниками УБЭП ГУВД в момент получения взятки в 2000 долларов. Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 430 (Получение взятки), Ремишевскому грозит от 3 до 5 лет «химии» или лишение свободы на срок до 7 лет с конфискацией имущества.

Вопрос о виновности ректора «Института культуры Беларуси» оставим следствию и суду, больший же интерес представляет ситуация в целом.

Известно, что Ремишевский — близкий друг нынешнего министра культуры Бориса Светлова. В то время как Светлов был ректором Белорусского государственного университета культуры и искусств (БГУКИ), Ремишевский работал проректором, его заместителем. В это же время велось и строительство спортивно-культурного центра БГУКИ, которое стало основой для уголовного дела в отношении «Объединенной дирекции строящихся объектов» (дочерняя структура Минкульта).

По мнению следствия, речь там шла о фиктивных актах сдачи-приемки выполненных строительно-монтажных работ и других нарушениях, что в итоге причинило ущерб государству в размере недевальвированных 3,6 млрд. рублей. История вышла резонансная: публикации в СМИ, сбор более 1200 подписей инициативной группой студентов во главе с активисткой Ниной Якимович, официальная реакция со стороны Комитета государственного контроля.

По информации «Либерального клуба», которая де-факто уже начала подтверждаться задержанием Константина Ремишевского, в руководстве сферы культуры Беларуси грядут весьма большие кадровые перемены. Их можно сравнить с недавним увольнением Олега Пролесковского с поста министра информации.

Напомним: не так давно первым заместителем министра культуры стала пришедшая из Администрации президента идеолог Ирина Дрига.


Василий Корф Василий Корф

Класс!

Всемирный банк на этой неделе выступил в качестве главного поставщика приятных новостей для белорусов. Размещенный на сайте банка «Доклад об экономике России» содержит интересные данные о положении среднего класса в различных странах мира. Исследователи утверждают, что Беларусь является безоговорочным лидером среди европейских и центральноазиатских стран по показателю доли среднего класса в общей численности населения.

В докладе говорится, что к среднему классу в Беларуси относится примерно 80% населения. Это также лучший показатель среди группы стран со средним уровнем доходов. Кроме среднего класса в белорусском обществе также присутствует социально уязвимая категория населения, к которой относятся около 18% наших сограждан. Бедных в стране, по расчетам Всемирного банка, совсем немного — всего 2%. А вот крайне бедных вообще обнаружено не было.



Откуда такие высокие результаты? Неужели в Беларуси на самом деле сформировался мощный средний класс? Все дело в методологии подсчета. В своем докладе Всемирный банк к среднему классу причисляет все население с уровнем душевого потребления не менее 10 долларов в день. Однако такой подход является слишком упрощенным, поскольку он не учитывает множество других показателей материального благосостояния, используемых в классических трактовках среднего класса, а также уровень цен в той или иной стране.

В действительности средний класс в Беларуси сейчас находится на стадии формирования. Он не столь многочислен, а его границы пока еще точно не определены. Хотя первенство в рейтинге Всемирного банка вселяет оптимизм и уверенность в скорейшем завершении этого процесса.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Одной из норм, к которой было приковано особое внимание белорусских журналистов, стала статья 13 договора. В соответствии с ней, для выхода государства из Евразийского экономического союза необходимо согласие остальных членов союза. Однако статьей 118 этого же документа вводится уведомительный принцип выхода государства из договора, что означает автоматический выход и из Евразийского экономического союза, т.к. государство не будут связывать с союзом никакие правоотношения Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2014/6/8/ic_articles_116_185734/ Звезди, звезди до числа "пи". С мая т.г. введена норма закона РФ, согласно которой ни один суверен РФ не трепыхнется в сторону отделения. И, по аналогии, статья 118 ЕАЭ союзизма означает, что надо уведомление, но отделение только и только и еще раз только после согласия остальных членов или хотя бы одного члена союизизма с достаточной связкой махания топором. Казахстану будет похрен, а топорному...на века.
  • Крайности бывают разные - открытые, бьющие в глаза и те, которые без вооружённого глаза в глаза не бросаются.Можно очень долго и много говорить о политической обстановке там и сям.Можно долго говорить, что на что и кто на что влияет.Но перед нами экономика - искусство ведения домашнего хозяйства.Хозяйство это не находиться где-то между небом и землёй и не тяготеет к чистоте эксперимента.С чего следует начать?С источника хозяйства - с соединения рабочей силы с средствами труда.Как вода - состоит из водорода и кислорода.По-моему, учёные до сих пор не могут соединить так кислород и водород, чтоб получилась вода.А людям надо соединить способность к труду и средства труда так, чтоб получилась "вода" - процесс труда, гармонизирующий человека, через него средства труда и производственные отношения - экономический базис любого общества.Задача способа такого соединения стоит не только перед нами но и перед всем миром.Надо целенаправленно создавать экспериментальные лаборатории такого соединения.Найти оптимальный, способный к развитию вариант соединения и пробовать как прививку вакцинировать им всё, что поддаётся вакцинации. Если же всё пустить на самотёк, то нужный результат тоже возможен, но в далёкой перспективе.Лаборатории же надо создавать не боясь неудач используя все возможные источники информации.Главное результат - нахождение инструментов по развитию и сбалансированию рынка.