Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

Минская милиция проводит профилактику краж имущества

 

С начала года в Минске злоумышленники совершили около трех с половиной тысяч краж имущества. Это более 60% от общего числа зарегистрированных в столице преступлений, сообщает БелаПАН со ссылкой на ГУВД Мингорисполкома.

Наибольшей популярностью у грабителей пользуются квартирные, карманные и кражи автотранспорта. В связи с этим в Минске со 2 июня по 26 июля работники милиции проводят комплекс профилактических мероприятий по предупреждению таких преступлений.

В 2014 году в столице произошло более 500 карманных краж. Милиция предупреждает о необходимости быть особо внимательными в местах скопления людей, общественном транспорте, магазинах, на рынках, вокзалах, площадях и т.п. Карманники практически не работают поодиночке. Нередко напарником может являться прилично одетый мужчина, женщина с приятной внешностью.

Карманники, совершающие кражи в общественном транспорте, выбирают час пик, когда транспорт переполнен. В других же случаях для отвлечения внимания создается суета, и в этот момент вор открывает или режет сумку, лезет в карман. При этом обычно карманники держат так называемые ширмы (полиэтиленовые пакеты, верхнюю одежду или папки для бумаг), чтобы скрыть свои действия. Похожими приемами они пользуются и в общественных, людных местах.

Краж из домов и квартир с начала года в Минске зарегистрировано около 600. Большинство таких преступлений совершают из-за халатности самих потерпевших.

Процент краж из автомобилей остается довольно высоким и составляет около 25%. В текущем году совершено 820 краж данного вида.

Как отметил временно исполняющий обязанности по должности начальника управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома Александр Купченя, в основном кражи совершают в местах с большим количеством транспорта, и в абсолютном большинстве случаев предметом преступных посягательств являлись личные авто граждан.

Основным условием, способствующим совершению преступлений подобного рода, по-прежнему является оставление автовладельцами своих транспортных средств на улицах и во дворах в ночное время без присмотра. Более 50% краж совершены в вечернее и ночное время.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева