Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Африканец более полугода ждал депортации на родину в ЦИП на Окрестина


Правозащитники требуют проверку в связи с полугодовым нахождением африканца в ЦИП на Окрестина. Патрик Мангалуа ждал депортации в Демократическую республику Конго. При этом он не владеет ни русским, ни английским языками, что лишало его возможности общаться с администрацией изолятора.

Правозащитница Анастасия Лойко получила ответ из прокуратуры Московского района Минска на свое обращение, в котором сообщалось о нарушении прав Патрика. Но, поскольку правозащитница не приложила к обращению документы (доверенность, например), подтверждающие полномочия на представление его интересов, то обращение было оставлено без рассмотрения по существу, сообщает БелаПАН.

Анастасия Лойко, комментируя ответ, отмечает: «Ответ прокуратуры достаточно циничен, поскольку очевидно, что у Патрика в Беларуси, тем более на Окрестина, не может быть никаких представителей, нам даже не сообщили, как точно пишется его имя».

«В письме в прокуратуру я обращала внимание на то обстоятельство, что этот орган наделен правом проводить проверки просто по сообщениям граждан, а не только от самого человека и его представителей. Тем более если этот вопрос имеет широкий общественный резонанс», — отметила правозащитница.

Анастасия Лойко планирует обжаловать этот ответ в Минской городской прокуратуре.

Отметим, что Патрик Мангалуа был депортирован на родину 5 июня транзитом через Турцию.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева