Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Подозреваемый в ограблении отделения «БелСвиссБанка» подложил свинью своим близким?
    Вся жизнь Руслана Фроемчука и близких ему людей — как на ладони благодаря социальным сетям…
  2. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...


Общество

Топливо может подорожать на 5-10%


Решение о повышении цен на бензин обсуждается в правительстве. Ожидается, что в ближайшее время цены на него могут увеличиться как минимум на 5%. Однако параллельно обсуждается вопрос о повышении акцизного налога на автомобильное топливо. Если такое решение будет принято, то ценники на АЗС могут вырасти более ощутимо — в пределах 10%.

В этом году концерн «Белнефтехим» уже несколько раз вносил предложения в правительство о необходимости повысить цены на автомобильное топливо. Пока это решение откладывалось (в том числе, возможно, из-за проведения чемпионата мира по хоккею в Минске), сообщает газета «Белорусы и рынок».

Между тем законом № 96-З от 31 декабря 2013 года предусмотрено, что в 2014 году ставки акцизов на автомобильное и дизельное топливо в Беларуси будут установлены на весь год в зависимости от их экологического класса вместо содержания октанового числа. По оценкам, в этом году ставки акцизов на автомобильное топливо вырастут в среднем на 14,5%.

В последний раз цены на автомобильное топливо в Беларуси повышались 28 декабря 2013 года в среднем на 2%. Свое решение концерн «Белнефтехим» мотивировал необходимостью «частичной компенсации увеличения ставок акцизов на подакцизные нефтепродукты с 1 января 2014 года». Всего в 2013 «Белнефтехим» повышал цены 5 раз, стоимость литра тогда выросла на 17-26,7%, в зависимости от вида топлива.

Фото citydog.by

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева