Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В ЕГУ провели конкурс преподавателей. Список закрыли от общественности
    Высказывается мнение, что внутренний отбор на должности преподавателей нужен был администрации ЕГУ, чтобы отсеять нелояльных преподавателей...
  2. Госконтроль насчитал миллиарды убытков, которых не было
    Проверив рыбхоз «Красная зорька», сотрудники КГК направили материалы в правоохранительные органы, но там состава преступления не нашли…


Общество

Донорская кровь в Беларуси. Много и безопасно


Донорская кровь в Беларуси считается одной из самых безопасных в мире, хотя гарантировать абсолютную защиту от инфекций при переливании нельзя. За последние 20 лет в Беларуси было два случая передачи ВИЧ с донорской кровью.

Случаи заражения при переливании крови ведущий научный сотрудник РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий Эсфирь Свирновская, являющаяся экспертом Всемирной организации здравоохранения, назвала сомнительными.

«Каждая доза крови тестируется на основные инфекции, вирусные гепатиты, сифилис и ВИЧ. Кровь без такой диагностики не поступает в лечебные учреждения, — пояснила Эсфирь Свирновская на пресс-конференции в Минске 11 июня. — Вместе с тем, существует скрытый период заболевания, в течение которого возбудитель заболевания в крови донора есть, но не выявляется методами лабораторного тестирования, так как после заражения донора прошел очень маленький срок. В связи с этим ни одна служба крови не может гарантировать стопроцентную безопасность переливания крови».

Вместе с тем Беларусь занимает одно из первых мест по безопасности крови. С нами, по словам Эсфири Свирновской, может соперничать разве что Норвегия.

«Санитарно-гигиеническая служба нашей станы гордится тем, что у нас самый низкий уровень передачи зарегистрированных инфекций от донора крови к реципиенту. Препараты крови проходят дополнительную обработку», — сказала специалист.

Максимальная безопасность крови в Беларуси достигается, сказала Свирновская, благодаря использованию «современных методов обследования донорской крови в соответствии с требованиями ВОЗ».



Эксперт подчеркнула, что кровь от безвозмездных доноров считается более безопасной. Например, в США запрещено переливать кровь от платных доноров пациентам. Она используется только для изготовления препаратов. Кроме того, к крови платных доноров предъявляются более жесткие требования.

ВОЗ призвала к тому, чтобы к 2020 году все страны создали свои запасы крови за счет безвозмездных доноров. В Беларуси в 2013 году в безвозмездном добровольном донорстве приняли участие 3600 человек. При этом ежегодно донорскую кровь переливают примерно 160 тысячам пациентов.

В Великобритании есть традиция, когда каждый взрослый сдает раз в жизни безвозмездно кровь, рассказал директор РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий Геннадий Хулуп.

«Нам также необходима подобная традиция, — сказал он. — Мы хотим, чтобы наша кровь была безопасна. Практика показывает, что у безвозмездных доноров процент вирусоносительства практически равен нулю. И 62 развитые страны переливают пациентам только кровь, которая сдана безвозмездно. Кровь, которая сдается за вознаграждение, используется только для производства медпрепаратов».



Традицию безвозмездного донорства в нашей стране необходимо возрождать и развивать, а у людей необходимо формировать понимание значимости такого поступка, как донорство крови, считает специалист.

Минздравом утвержден плана мероприятий по пропаганде безвозмездного донорства крови и ее компонентов. Однако развитие такого донорского движения — дело не одного года. «В Испании переход на безвозмездное донорство занял 30 лет, у нас нет столько времени», — сказал директор РНПЦ.

Пока же в Беларуси донорской крови достаточно — в 2013 году было заготовлено максимальное количество крови за всю историю — свыше 206 тонн крови и более 100 тонн плазмы. Система здравоохранения Беларуси обеспечена кровью и ее компонентами в полном объеме, за рубеж донорская кровь не продается.



Однако в перспективе потребности здравоохранения в компонентах и крови будут расти. Это связано с увеличением в стране числа высокотехнологических операций, в том числе пересадок органов. Операции длятся по многу часов, часто масштабную кровопотерю возможно восстановить только с использованием донорской крови.

В Беларуси насчитывается 85 тыс. кадровых доноров крови и 10,5 тыс. кадровых доноров плазмы. Около 2 млн. белорусов сдавали кровь хотя бы раз в жизни. Более 56 тысяч человек доноров награждены знаком «Почетный донор Республики Беларусь».

Геннадий Хулуп подчеркнул, что по уровню сдачи крови — 39,4 кроводачи на тысячу жителей — Беларусь находится на уровне таких стран, как США, Эстония, Франция, Великобритания.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Чтобы развить безвозмездное донорство надо развить самосознание людей, перестать культивировать подлость. Увы, власть занята лишь удержанием самой себя. И эти попытки сделать донорство полностью безвозмездным вызваны лишь желанием сэкономить. Когда в стране нет доверия и понимания, кругом нищета, не пойдут люди в доноры. Придется больным оплачивать донорские функции.
  • К слову, подумалось - раз уж Беларусь - чемпион по потребляемому алкоголю, то пациенту на операционном столе, которому эту белорусскую кровь переливают, анастезиологи могут давать меньшую порцию наркоза. :)

Интересные Факты

Загрузка ...