Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Участники IX Белорусского медиафорума призывают мир увидеть разницу между добром и злом


Участники международного медиафорума 10 июня приняли итоговую резолюцию «Партнерство во имя будущего: реалии глобального мира». Основной темой документа стали события в горячих точках планеты и евразийская интеграция.



«В эпоху цифровых коммуникаций, когда информационные потоки множатся с каждым часом,<э…> наша цель — предоставлять объективную и достоверную информацию, содействовать сохранению и приумножению нравственной культуры и общих ценностей наших народов, уметь видеть разницу между добром и злом, свободой и произволом, прогрессом и реакцией», — сказано в итоговом документе.

Также в резолюции с сожалением говорится, что в начале XXI века, через 70 лет после окончания Второй мировой войны, международное сообщество не справляется с разрешением политических конфликтов, что приводит к страданиям мирного населения. Участники призывают мировое сообщество стабилизировать ситуации в странах, где идут военные конфликты.

Говоря о евразийской интеграции, делегаты медиафорума отметили, что ее основная задача — в создании общего пространства гуманитарных ценностей, а значит, и единого информационного пространства, сообщает БЕЛТА.

Общаясь с журналистами, исполняющая обязанности министра информации Беларуси Лилия Ананич заявила, что нравственная чистота журналиста — самое главное лекарство от любой «желтизны».

«Честная, правдивая, искренняя журналистика сегодня как никогда нужна странам и народам. Журналистика, которая работает на созидание, на консолидацию усилий международного сообщества в решении самых сложных задач нашей современности», — сказала она.

По мнению Ананич, белорусские СМИ должны показать пример «высокой патриотической журналистики», сообщает БелаПАН.

Она подчеркнула, что в этом году на форум приехали более 500 участников из 26 стран. «Это общественные и государственные деятели, политологи, медиаперсоны», — отметила она.

По словам Лилии Ананич, на форуме обсуждались самые актуальные вопросы современного мира: геополитическое мироустройство, мировой экономики, Евразийского экономического союза и вопросы о роли СМИ в сегодняшнем мире.

Отметим, что торжественное открытие медиафорума прошло в зале Олимпийской славы Национального олимпийского комитета. Первый заместитель министра информации Лилия Ананич высказала уверенность, что мероприятие послужит консолидации медиасообщества, развитию объективной, ответственной журналистики. Заместитель Премьер–министра Анатолий Тозик зачитал приветствие Президента, в котором говорилось, что слово должно сближать государства и народы, противостоять призывам к раздору и вражде. Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Григорий Рапота рассказал об интеграционных процессах в современном мире, о том, что с образованием Евразийского союза возникнет интерес к этой теме и журналисты должны достойно ею владеть.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева