Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В белорусский университет можно поступить на бюджет, набрав 71 балл из 400
    Опять не всем белорусским вузам хватило студентов. Университеты вынуждены брать даже тех, кто набирает меньше 100 баллов...
  2. Как не принести домой радиацию в лукошке
    Многие грибы и ягоды хорошо поглощают цезий-137 и аккумулируют радиацию…


Общество

Военнослужащим и сотрудникам МЧС могут запретить получать от других государств документы о льготах


Совет Республики Национального собрания Беларуси 12 июня одобрил проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам прохождения военной службы (службы)».

Как сообщает БелаПАН, представлял парламентариям законопроект министр обороны Беларуси Юрий Жадобин.

Вносимые данным законопроектом изменения и дополнения касаются установления ограничений для военнослужащих и сотрудников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям на получение от иностранных государств документов, предоставляющих права на льготы и преимущества в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью, а равно на пользование такими льготами и преимуществами, если иное не вытекает из международных договоров Беларуси.

Напомним, такие ограничения были введены в 2012-2013 годах в отношении госслужащих, военных и сотрудников милиции.

Поправки в законодательство были разработаны в рамках решения Конституционного суда Беларуси относительно закона Польши о карте поляка. Карта поляка подтверждает принадлежность гражданина стран СНГ и Балтии к польскому народу. Ее обладатель имеет право на получение долгосрочной многократной визы на пребывание в Польше, легальную работу на территории Польши без получения разрешения на работу, занятие предпринимательской деятельностью наравне с польскими гражданами и другие льготы.

Конституционный суд Беларуси посчитал, что отдельные нормы закона о карте поляка не соответствуют общепризнанным принципам суверенного равенства государств и невмешательства в дела, входящие во внутреннюю компетенцию другого государства, предусмотренным уставом ООН, а также ряду международных и двусторонних белорусско-польских документов.

Проектом закона также предусмотрено внесение изменения в статью 342 Трудового кодекса, предусматривающую гарантии для лиц, уволенных с военной службы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева