Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

Самый большой доход за 2013 год задекларировал житель Минска — 59 млрд. рублей

 

Самый большой доход за 2013 год задекларировал житель Минска, сообщил начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Михаил Рассолько на пресс-конференции 12 июня в Минске.

«Наибольшая сумма дохода задекларирована физическим лицом в Минске — 59 млрд. рублей (доход, полученный от продажи акций за границей), сумма исчисленного подоходного налога, с учетом предоставленных налоговых вычетов, составила 5,1 млрд. рублей», — сказал Рассолько.

По его словам, на 1 мая 2014 года 23.526 физических лиц представили налоговые декларации о доходах, сообщает БелаПАН.

Количество физических лиц, представивших налоговые декларации за 2013 год, уменьшилось на 1.773 человека по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, или на 7% (в 2013 году 25.299 физических лиц представили налоговые декларации).

По словам представителя МНС, снижение количества представляемых налоговых деклараций происходит с 2008 года. Это связано с последовательно проводимой политикой по упрощению налогового законодательства.

«Это прежде всего введение в 2009 году единой ставки подоходного налога в размере 12%. В связи с этим отпала необходимость совокупного декларирования доходов и значительно сократилось число граждан, которым необходимо декларировать свои доходы», — сказал Рассолько.

При этом он уточнил, что подавать декларацию о доходах по-прежнему обязаны граждане, которые продали в течение календарного года грузовой автомобиль, автобус, вторую легковую машину, а также в случае получения дохода от реализации ценных бумаг, имущественных прав, долей в организациях.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева