Поступление в гимназию. Мы за ценой не постоим

Чтобы поступить в гимназию, родители нанимают репетиторов и готовы поддерживать школу материально...

Чтобы поступить в гимназию, родители нанимают репетиторов и готовы поддерживать школу материально. Временные и материальные затраты стоят того, так как именно выпускники гимназий набирают самые высокие баллы на ЦТ и имеют большие шансы стать студентами-бюджетниками престижных вузов.

В Минске лидером по проходному баллу и конкурсу на поступление в гимназию в этом году стала гимназия № 41. Чтобы стать учеником этой гимназии, дети должны были набрать, минимум, 57 из 60 возможных баллов. В этой же гимназии зафиксирован и самый высокий конкурс — 3,4 человека на место, сообщает агентство «Минск-Новости».

Вообще же в 2014 году зафиксирован самый высокий средний проходной балл и конкурс в столичные гимназии за последние три года — 49,8 балла и 1,3 человека на место.

Вступительные испытания в 5-е классы прошли в 49 гимназиях и колледже искусств с 2 по 7 июня, зачисление осуществлялось до 12 июня. Гимназистами стали 4219 человек, что на 353 человека больше, чем планировалось принять. Чтобы удовлетворить спрос на гимназическое образование, были открыты 8 дополнительных классов. Всего их в городе 167, в каждом по 25 учащихся.

Как рассказала Naviny.by заместитель директора по воспитательной работе гимназии № 41 Наталья Гайдук, это учреждение образования традиционно пользуется популярностью. А нынешний очень высокий конкурс в том числе объясняется и тем, что в этом году набирали всего один класс (в прошлом году — три). Количество новичков определялось по количеству выпускников — для большего числа детей у гимназии просто нет площадей.

Проходной балл в гимназиях теперь складывается не только из отметок, полученных на вступительных экзаменах, но и из годовых оценок по математике, русскому и белорусскому языкам. До 2011 года в гимназии зачисляли только по баллам, полученным на вступительных испытаниях.


Топ-10 учреждений общего среднего образования по результатам ЦТ 2013 г. (по данным Минобразования) 

1. Лицей БГУ
2. гимназия № 2 Минска
3. Гомельский областной лицей
4. гимназия № 13 Минска
5. гимназия № 1 Лиды
6. гимназия № 1 Солигорска
7. Мозырский областной лицей
8. гимназия № 41 Минска
9. гимназия Чечерска
10. Могилевский областной лицей № 3


О поступивших в гимназии в этом году можно сказать определенно, что подготовлены дети блестяще. Ведь чтобы набрать 57 из 60 возможных баллов, надо было сдать три письменные работы (русский язык, математика, белорусский язык) на 9-10 баллов. Столько же нужно иметь по этим предметам за год.

Такие результаты есть либо у одаренных детей, либо просто у сильных детей, которые занимаются систематически, отметила в комментарии для Naviny.by учительница младших классов, которая готовит детей к поступлению в гимназию.

По ее опыту, даже очень хорошие ученики не всегда могут без специальной подготовки преодолеть гимназический порог:

«Все-таки надо понимать, что детей к гимназии школа целенаправленно не готовит, вот и занимаются четвероклассники, родители которых хотят учить их в гимназии, у репетиторов. Это массовое явление, так как ребенка надо натаскать на решение сложных задач, приучить к мысли, что задания и диктант будут сложнее, чем в школе. Очень многие готовы на серьезные материальные и временные затраты для того, чтобы ребенок учился в хорошей школе».

Помимо репетиторов, готовят к поступлению в гимназии и в образовательных центрах.

«Усилия родителей по подготовке детей в гимназию вполне оправдываются, — рассказала Naviny.by мама двух дочерей. — Мы готовили у репетитора и старшую, и младшую дочь. Результат — дети попали в гимназию к сильным учителям и учатся среди хороших учеников. Не могу сказать, что гимназия подходит всем. Например, из класса младшей дочери после пятого класса ушли двое неплохих учеников, так как не выдержали нагрузок. Кроме того, в гимназии учатся дети, родители которых чаще всего хотят дать детям лучшее. Это означает, что мы собираем и собираем деньги на нужды класса и школы. Конечно, не все родители готовы тратить в год на школу миллион и больше. Учиться надо много, и это тяжело, однако опыт старшей дочери показал, что это того стоило. Она поступила в БГУ на бюджет и учится успешно».

Из года в год лучшими, то есть теми, кто сдает ЦТ на более высокие баллы, являются выпускники гимназий и лицеев. Именно эти дети с легкостью подтверждают свои золотые и серебряные медали и набирают максимальные 100 баллов на ЦТ