Общество

Владимир Дунаев: почему мы не можем догнать Ботсвану?


18 июня кампания «Говори правду» провела в Минске в рамках акции «Народный референдум» круглый стол, посвященный проблеме эффективности распределения средств, которые выделяются на систему образования.

Итоги обмена мнениями прокомментировал БелаПАН экс-проректор Европейского гуманитарного университета, член Общественного Болонского комитета, профессор философии Владимир Дунаев:

«Сегодняшняя дискуссия показала, что нам нужен не столько сам по себе доступ к образованию, сколько доступ к качественному образованию. Но его не будет до тех пор, пока государство не освободит от своей опеки участников образовательных отношений.

Пока же получается так: мы считаем, что у нас образование хорошее, доступное, но почему тогда, если мы такие умные, мы — такие бедные? Почему мы не можем догнать Ботсвану по уровню ВВП на душу населения?

Думаю, главная проблема — это проблема этатизма, диктата государства, который мешает общественному участию в управлении, нормальным отношениям между образованием и рынком труда. <…> Замечу, что качество образования — это не соответствие каким-то стандартам, это прежде всего ответ на запросы общества и рынка труда».

По словам Дунаева, среди постсоветских стран удивительный прогресс в области образования демонстрирует Эстония, которая за 20 лет превратилась в реального лидера в этой сфере в Европе.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева