Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учеба как защита от кризиса
    Хлебное ремесло — по ценам 2014 года со скидкой!
  2. Белорусские интернет-пользователи жалуются на репетицию парада
    Минчане недоумевают: зачем перекрывать движение транспорта, когда люди едут по домам с работы…


Общество

В Беларуси приняли поправки в закон о военном положении


Сегодня, 18 июня, на заседании Палаты представителей Национального собрания Беларуси, депутаты в первом чтении приняли изменения в закон о военном положении. Законопроектом запрещается создание во время военного положения новых политических партий, их союзов, выпуск СМИ за исключением тех, которые указаны в перечне, составленном Министерством информации Беларуси.

Министр обороны Юрий Жадобин отметил, что поправки в существующий закон особенно актуальны сегодня, учитывая существующие вызовы и угрозы, сообщает БЕЛТА.

В законопроекте отмечается, что основанием для введения военного положения могут быть военная угроза или нападение. Военное положение и вводится, и отменяется указом президента Беларуси.

В законопроекте также есть пункт, который определяет, что акт вооруженной агрессии со стороны страны или группы стран, совершенный против любого государства-члена Организации Договора о коллективной безопасности, является военной угрозой для Беларуси.

Комментируя этот пункт, Юрий Жадобин сообщил, что такая особенность характерна для всех схожих законодательных актов, если они касаются военных или военно-политических союзов. Жадобин отметил, что в России аналогичный закон уже приняли в первом чтении, другие союзники последуют их примеру, а без этой нормы союз существовать не может.

В документе закреплены и конкретные случаи применения военнослужащими и сотрудникам госорганов оружия, боевой и спецтехники, спецсредств, физической силы.

К таким случаям относятся защита от нападения военных объектов, военнослужащих и других физических лиц, пресечение попыток незаконного проникновения на охраняемые объекты, освобождение заложников и захваченных объектов. Применять оружие, спецтехнику и физическую силу документ разрешает также для пресечения массовых беспорядков и групповых нарушений общественного порядка.

Оценить материал:
Средний балл - 2.25 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева