Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Абитуриент-2014. Прием документов на бюджет закончен
    Своих абитуриентов набрали экономические и IT-специальности. Хорошо проведена вступительная компания в вузах культуры и МЧС…
  2. «Беларусь без крайностей». 07.07.2014 — 12.07.2014
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события недели в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре…


Общество

За сбыт наркотиков начнут привлекать систематических распространителей семян мака


Министерство внутренних дел Беларуси намерено активизировать борьбу со сбытчиками семян мака и ужесточить ответственность за реализацию этой продукции.

Как сообщил на пресс-конференции 23 июня начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Николай Карпенков, уже принятые меры (антимаковый декрет президента, который вступил в силу с 1 февраля 2014 года, работа правоохранительной системы) позволили в разы сократить количество активных «игроков» на рынке нелегального оборота маковых семян. Если в середине прошлого года их численность оценивалась в 150—160 человек, то сейчас речь идет о 30—40.

«Мы и дальше по ним будем активно работать. Часть из них мы уже дважды, а то и трижды задерживали, конфисковали машины, изымали семена мака. Сейчас мы пойдем несколько по другому пути. В изъятом у них маке будем высчитывать степень его засоренности маковой соломой, а засоряют они его специально, имеют такое оборудование, и будем возбуждать уголовные дела и привлекать их по 328-й статье за сбыт наркотических веществ», — пообещал Николай Карпенков.

Кроме того, сообщает БелаПАН, по его словам, с парламентариями достигнута договоренность о реализации к концу года инициативы МВД об уголовной ответственности системных сбытчиков семян мака.

По информации МВД, за нарушение требований антимакового декрета в этом году составлено 73 административных протокола в отношении 70 лиц, из незаконного оборота изъято более 38 тонн наркосырья, наложено штрафов на 122,3 млн. рублей, конфисковано 12 автомобилей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...