Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

В Беларуси хотят создать свой ЗРК «не хуже С-300»


24 июня Александр Лукашенко, посещая оборонные предприятия в Борисове, поручил создать отечественный зенитный ракетный комплекс по характеристикам не хуже российского С-300. Президент сказал, что задача завода — получить новое современное оружие для обороны и для реализации на экспорт.


Фото пресс-службы президента Беларуси

В ОАО «2566-й завод по ремонту радиоэлектронного вооружения» Лукашенко доложили о работе по созданию белорусского ЗРК, и президент согласился, что «если по экспорту вопросов нет, то, конечно, надо делать», сообщает БЕЛТА.

Лукашенко отметил, что все заводы начинают с ремонта техники, потом занимаются модернизацией, а затем уже начинают создавать собственные образцы. Так что и белорусские предприятия должны постепенно начинать создавать новые образцы вооружения.

«На этой базе надо создать свой комплекс, и он должен быть не хуже С-300. Поэтому вы думайте, какая у него будет ракета. Главное, чтобы она была эффективной и поражала любую цель», — поставил задачу Лукашенко.

При этом президент считает, что созданием белорусского ЗРК должно заниматься не одно предприятие или даже ведомство. Над комплексом должны работать различные структуры: «ставьте задачу другим предприятиям: по электронике, оптике, и ударные комплексы, вооружение надо создавать».

На предприятии президенту был представлен вариант глубокой модернизации ЗРК С-125 и доложено об освоении полного капитального ремонта ЗРК С-300.

Посещая 2 апреля в Барановичах ОАО «558-й авиационный ремонтный завод», Лукашенко поставил задачу организовать производство в Беларуси самолетов и вертолетов.

Президент считает, что вертолеты можно изготавливать в Орше: «что такое произвести сегодня в Орше вертолет? Не проблема, если там будет «Мотор Сич» (украинская компания, которой принадлежит пакет акций Оршанского авиаремонтного завода) с двигателем. Двигатель есть, еще купить пару-тройку сложных приборов, которые, может быть, и не надо у нас производить. А все остальное — бери и клепай, делай корпус».

«И второе, — добавил он, — мы должны производить у себя самолет. Какой — это ваше дело, но нужный для рынка, прежде всего для России».

Президент отметил, что самолет может быть не полностью белорусским, но сделанным в сотрудничестве с Россией или другими государствами. По пути кооперации идут даже более мощные государства, сказал Лукашенко. В качестве примера он привел производство самолетов компании Airbus

«Поэтому замахиваться на то, что мы создадим свой самолет, гражданский или военный, не нужно. Потому что если и создавать, то самое передовое, чтобы вооружаться, а тем более продавать на рынке. Видимо, эта ноша очень тяжелая и мы ее не потянем. У нас для этого нет возможностей, денежных средств, да и людей. И вообще, наверное, не нужно ставить такую задачу. А вот часть самолетов в кооперации, допустим, с Россией и другими мы должны создавать», — подвел итог Лукашенко.

 

Оценить материал:
Средний балл - 1.57 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А что чем хуже литвины других.
  • { «На этой базе надо создать свой комплекс, и он должен быть не хуже С-300. Поэтому вы думайте, какая у него будет ракета. Главное, чтобы она была эффективной и поражала любую цель», — поставил задачу Лукашенко. } Святая простота... впрочем, не такая и святая. :) Тут-то я как раз в теме, бо этой самой модернизацией и восстановлением морально устаревшей техники, по лекалам СССР и занимаюсь... И вижу эту "кухню" изнутри. Ничего принципиально нового - в виде нового крутого комплекса - белорусская "военка" не выдаст. Разве что сворует чьё-то техническое решение б.у. и выдаст за своё. Увы...