Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Лукашенко о повышении пенсионного возраста: не знаю когда, но думаю, что будет


Вопрос о повышении пенсионного возраста в Беларуси пока не рассматривается. Но рано или поздно такое решение принимать придется.

Об этом 24 июня в Борисове заявил Александр Лукашенко на встрече с представителями трудовых коллективов предприятий оборонного сектора.



«Люди не хотят повышения пенсионного возраста. Я не могу сегодня идти поперек воли людей. Если, конечно, ситуация усложнится, и я как экономист буду видеть, что это для страны плохо, тогда я прямо вам скажу: или в два, или в три приема, но давайте на 5 лет пенсии оттягивать. Но пока мы такой вопрос перед собой не ставим и такую проблему таким образом решать не собираемся. Пока терпим. Но очень тяжело. Когда мы будем идти к этому, я вам обязательно честно и откровенно скажу», — цитирует Лукашенко БЕЛТА.

При этом глава государства не исключил возможности повышения пенсионного возраста в будущем, объяснив проблему изменением соотношения количества работающих людей к числу пенсионеров. «Поэтому мы вынуждены держать и невысокую пенсию», — отметил Лукашенко.

«Не знаю когда, но думаю, что будет (повышаться пенсионный возраст. — БЕЛТА), потому что, наверное, мы одни остались, где пенсионный возраст — 55 и 60 лет», — подчеркнул официальный лидер.

«У нас женщины рожать не хотят. Если в каждой семье будет трое детей, мы решим все проблемы», — добавил Лукашенко.

Напомним, 18 июня министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина заявила, что Минтруда не планирует инициировать повышение пенсионного возраста и не занимается разработкой документов, которые бы предусматривали такой шаг.

«Что касается вопроса увеличения пенсионного возраста, то в настоящее время данные меры предприниматься не будут. Общественное мнение говорит о том, что люди негативно относятся к таким процессам», — подчеркнула министр.

Оценить материал:
Средний балл - 1.50 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева