Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

В Минске часть станций метро переоборудуют под потребности людей с инвалидностью


Минский метрополитен будет полностью оснащен оборудованием для инвалидов, если уже имеющиеся устройства будут востребованными.

В минском метро не на всех станциях есть лифты или наклонные плоскостные подъемники. Так что руководство метрополитена решило установить подъемники гусеничного типа на части необорудованных станций.

«Если устройства окажутся востребованными, мы оснастим ими все станции», — сказал пресс-секретарь столичного метрополитена Андрей Кузьмин.

24 июня председатель Минской городской организации ОО «Белорусское общество инвалидов» (БелОИ) Людмила Калмыкова одобрила новые мобильные устройства для транспортировки колясочников на станциях минского метро.

Оборудование появилось на станциях «Партизанская», «Автозаводская», «Грушевка», «Михалово» и «Петровщина», сообщает БЕЛТА.

Устройства разработаны для оказания помощи людям с ограниченными двигательными способностями для подъема и спуска на лестничных маршах в зданиях и помещениях, не оборудованных приспособлениями для преодоления препятствий, в присутствии сопровождаемого лица. Работают подъемники за счет энергии аккумулятора.

Чтобы спуститься в метро с помощью Sherpa, колясочнику необходимо связаться с диспетчером станции по телефону, указанному у входа на станцию. Сотрудник метрополитена доставит человека на платформу.

Новые мобильные устройства Минский метрополитен закупил в апреле текущего года по программе создания безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева