Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Джаз vs РПЦ
    Из-за приезда патриарха Кирилла минчанам пришлось проходить на концерт через турникеты…
  2. Патриарх Кирилл в четвертый раз в Минске
    Глава РПЦ встретился с Лукашенко, провел молебен и открыл Духовно-образовательный центр…


Общество

Эксперты не ожидают изменений в информационной госполитике при новом министре

 

Не стоит ожидать изменений в информационной политике государства после назначения нового министра информации. Так независимые эксперты прокомментировали назначение Лилии Ананич на эту должность 30 июня, сообщает БелаПАН.

По словам медиааналитика Павлюка Быковского, назначение Ананич было предсказуемым. «Она давно работает в Министерстве информации, многие инициативы, которые касались работы белорусского государства с журналистами, проходили через нее. Она же выступала перед прессой, защищая эти инициативы», — отметил эксперт.

«Она достаточно хорошо известна и журналистскому сообществу, и издателям. Я не могу сказать, что все будут счастливы, услышав об этом назначении, но это не будет каким-то удивлением или шоком. Скорее всего, для рынка СМИ ничего не изменится», — считает Быковский.

С ним согласен политолог и юрист Юрий Чаусов: «Госпожа Ананич много лет работала в министерстве в должности заместителя министра, курировала как раз направление СМИ».

«У Министерства информации есть и другие функции, связанные с обеспечением идеологической работы, но я думаю, что и тут сохранится преемственность. Ведь кадровое наполнение Министерства информации никак не поменялось», — отмечает эксперт.

Политолог также подчеркивает, что новый министр известна как «сторонница жесткого подхода в отношении независимых от государства СМИ». «Поэтому возможно если не закручивание гаек, то жесты по подготовке к будущей президентской кампании, которые будут требовать напряжения государственных СМИ», — считает Чаусов.

Сама ротация, по мнению политолога, была вызвана необходимостью «поставить перед Министерством информации какие-то новые задачи».

По мнению Чаусова, работа Мининформа будет идти по двум направлениям. «С одной стороны, подготовка к президентским выборам и трансляция того образа Лукашенко, который будет избран, а с другой стороны — оптимизация и экономия», — полагает политолог.

«Возможно, нас ждут очередные объединения государственных газет, сокращение избыточных местных изданий в пользу более эффективных средств идеологической работы», — добавил Чаусов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева