Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

Большие выходные на День независимости: концерты нон-стоп и метро до трех ночи


В эти дни Беларусь празднует 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Дата крупная и круглая, потому торжества будут масштабными и длительными. Даже на Новый год белорусы редко гуляют столько, как будут отдыхать на этой неделе — четыре дня подряд: 3, 4, 5 и 6 июля.


Фото christellesuxx

Чем занять себя в эти дни, если вы решите остаться в городе? Naviny.by изучили праздничную афишу городских мероприятий и выбрали самые интересные.


2 июля, среда

Официальные торжественные мероприятия начнутся с открытия нового здания музея Великой Отечественной войны. Правда, учитывая, что в церемонии примут участие президенты Беларуси и России, попасть в музей в этот день смогут только избранные. Для всех остальных музей начнет работать 3 июля.



Зато без спецпропусков и списков можно будет попасть на площадку у Дворца спорта, которая вплоть до воскресенья станет основной ареной городских гуляний. Концертная программ «Квітней, Беларусь!» начнется в 17:00 и будет продолжаться до 22:00. А торговые ряды начнут работать еще раньше — с 15:00.

Различные праздничные мероприятия пройдут в районах города.

Так, в 11:00 в саду за улицей Льва Сапеги в микрорайоне Михалово торжественно откроется «тропа здоровья». Она начинается от стадиона средней школы № 26 (ул. Сапеги, 15) и заканчивается у зоны отдыха «Веселая пасека», расположенной рядом с садом.

«Тропа здоровья» — это целый уличный комплекс для любителей активного образа жизни на свежем воздухе — 500-метровая беговая дорожка, тренажеры, площадка для бадминтона. Для любителей прогулок босиком создана так называемая тропа ощущений, пройдя по которой, можно прочувствовать фактуру различных природных материалов — песка, щебня, бутового камня, деревянных спилов, бревен.

В Заводском районе состоится Праздник двора, центром которого станет дворовая территория дома № 24 по улице Ангарской. Подобные мероприятия планируются также в микрорайонах Курасовщина и Чкаловский. Районный праздник пройдет и в микрорайоне Сокол (16:00 — 20:00).

С 15:00 до 17:00 на праздничную программу «Беларусь в моем сердце!» приглашает ЦУМ. Концерт состоится на площадке перед торговым центром.


3 июля, четверг

На площадке у Дворца спорта в 12 часов начнется концерт «Квітней, Беларусь!», который практически нон-стоп продлится до двух часов ночи. Здесь же пройдут соревнования на Кубок Минска по силовому экстриму.

Культурно-спортивный праздник «Мы — вместе!» порадует гостей парка им. 900-летия Минска.

Также минчан приглашают парк им. 50-летия Великого Октября — там гулять начнут в полдень, Лошицкий усадебно-парковый комплекс, праздничная программа в котором продлится с 12:00 до 18:00, парк имени Павлова — с 10:00 до 21:00.

Будут отмечать День независимости и на площадке у Дворца железнодорожников — с 13:00 до 19:00, а также в парке Дружбы народов — с 12:00 до 18:00 и на площадке у Комаровского рынка — с 12:00 до 15:00.

В 13:00 возле универмага «Беларусь» начнется концерт художественной самодеятельности.

Приглашают парк им. 60-летия Октября (12:00 — 18:00), сквер по улице Сердича (12:00 — 16:00), парк Победы (13:00 — 19:00).

Праздничную программу готовят также в Минском зоопарке, ее начало — в 12:00; в Ботаническом саду — с 13:00, в парке Челюскинцев — с 13:00 до 20:00. На Детской железной дороге с 11:00 до 17:00 будет курсировать праздничный поезд. На станции Сосновый Бор пассажиры побывают на партизанской поляне.

Фестиваль народной музыки и песни «Беларусь — родник вдохновения» пройдет в парке имени Горького. Начало — в 13:00.

В необычное время — 21:00 — начнется парад войск и театрализованное шествие. В параде примут участие более 3,7 тыс. военнослужащих и около 240 единиц боевой техники.


Фото «Мир 24»

Раньше парад всегда проходил в первой половине дня, но в этом году сценарий решили изменить.

«Это не совсем традиционный расклад. Мы привыкли, что парад проходит утром, а вечером — концерт. В этом году оба мероприятия состоятся в вечернее время, что привнесет некую новизну в сценарий празднования Дня независимости», — пояснил заместитель начальника управления культуры главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Сергей Медведев.

После окончания парада, примерно в 22:25, там же у стелы состоится акция «Споем гимн вместе», а в 22:30 небо Минска озарит салют. Праздничный фейерверк будет состоять из 30 залпов и продлится примерно 10 минут.

Сразу после салюта начнется концерт «Дорогами освободителей». В первой части концерта выступят звезды белорусской эстрады, а вторая часть шоу пройдет в формате дискотеки.

Кроме парка Победы, установки для салюта будут размещены на взлетной полосе аэропорта «Минск-1», на пустыре на северо-западном берегу Заславского водохранилища, на пустыре по улице Ташкентской (за МКАД), на пустыре в поселке Новинки, в военном городке в Уручье.

Не следует забывать, что подобные масштабные мероприятия в Минске сопровождаются усиленными мерами безопасности. В частности, праздничная территория в районе стелы «Минск — город-герой» будет огорожена, а для входа и выхода оборудуют 105 контрольно-пропускных пунктов.

Условия допуска на праздничную территорию традиционные. Не следует приходить в нетрезвом состоянии, с домашними животными, с громоздким багажом, с алкоголем, а также с напитками в таре емкостью более полулитра. Велосипедистов за ограждение также не пропустят.

Праздничные гуляния на проспекте Победителей завершатся только в 2:00. В связи с этим общественный транспорт будет работать до 3:00.

На аэродроме Боровая — первый день музыкального open-air фестиваля «Мост». С 15:00 до 23:00 на сцену выйдут Kasabian, Guano Apes, John Newman, Stigmata, On The Go, Akute, «Дай дарогу», Godskitchen Night Party.


4 июля, пятница 

Второй день музыкального фестиваля «Мост». В тот же восьмичасовой временной промежуток — с 15:00 до 23:00 — зрители услышат «Ленинград», Skillet, Louna, Валентина Стрыкало, «Леприконсов», Sunduk, Aspirin Rose, Anthropos.

Площадка у Дворца спорта вновь приглашает на праздник нон-стоп — с 12:00 до 2:00.

Там же развернется и двухдневная республиканская выставка-ярмарка изделий народных промыслов, национальной сувенирной продукции и блюд белорусской кухни «Беларускi сувенiр». Мастера со всей Беларуси представят изделия традиционных ремесел: резьбу, гончарное и кузнечное дело, ткачество, вышивку, бисероплетение, роспись, плетение из природных материалов и другое.

На «Линии Сталина» с 11:00 до 16:00 состоится финальное мероприятие «Марафона памяти» — акции, организованной разработчиками популярной онлайн-игры World of Tanks.

Участников ожидает насыщенная тематическая военно-историческая программа: конкурсы и соревнования для детей и взрослых, выступление группы Drum Ecstasy, полевая кухня и т.д. Главным событием станет реконструкция танкового боя.

Планируется, что мероприятие соберет около четырех тысяч виртуальных «танкистов». Вход на мероприятие для игроков свободный, но по предварительной регистрации.

Праздничные программы в этот день также будут организованы в парке им. 900-летия Минска (13:00 — 17:00), на площадке у Дворца железнодорожников (13:00 — 19:00), в парке им. Горького (13:00 — 19:00), в парке Челюскинцев (13:00 — 20:00), на площадке у самолета по ул. Карвата (12:00 — 16:00), на площадке перед Комаровским рынком (12:00 — 15:00), в парке им. 60-летия Октября (12:00 — 16:00), в парке Победы (12:00 — 18:00), в Ботаническом саду и на детской железной дороге.


5 июля, суббота

Праздничная площадка у Дворца спорта будет работать с 18:00 до 22:00.

В парке имени 60-летия Октября (ул. Матусевича) с 13:00 до 14:00 с концертной программой выступит духовой оркестр ГУВД Мингорисполкома.

В парке им. Горького — заключительный день фестиваля-ярмаркаи «Таямнiцы майстэрства». С гостями парка секретами ремесла поделятся белорусские мастера народного творчества. Начало — в 11:00.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева