Родственники Игоря Птичкина подадут жалобу на следствие

Близкие умершего в СИЗО № 1 арестованного парня обвиняют следствие в клевете и утверждают, что Игорь никогда не принимал наркотики...

 

Родственники умершего в СИЗО № 1 арестованного Игоря Птичкина вместе с адвокатом будут подавать жалобу в прокуратуру на клевету со стороны следствия, заявила БелаПАН его сестра Ирина Птичкина.



По ее словам, ни одна из экспертиз не подтвердила, что брат был наркоманом или алкоголиком. Ни на каких учетах при жизни он не состоял, сказала Ирина Птичкина. Кроме того, отметила она, при жизни Игорь Птичкин не был фигурантом никакого уголовного дела о сбыте наркотиков. «Я про своего брата знала всё. И мама знала, и его девушка», — сказала Ирина.

При этом она обратила внимание на то, что в течение почти года расследования причина смерти Игоря Птичкина так и не установлена, несмотря даже на то, что для проведения экспертизы проводилась эксгумация. Ирина высказала опасение, что дело о смерти ее брата будет закрыто.

Напомним, 30 июня следствие объявило, что Птичкин систематически употреблял курительные смеси, содержащие наркотические и психотропные вещества, в 2011-2013 годах. И один из районных отделов Следственного комитета Минска расследует уголовное дело о психотропных веществах, по которому он опознан как сбытчик.

Следствие также установило, что в течение длительного времени Птичкин систематически употреблял алкоголь. Об этом свидетельствуют материалы дела и сведения базы данных о правонарушениях, согласно которым он пять раз управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Установлено, что спустя несколько дней нахождения в следственном изоляторе у Птичкина стали проявляться и нарастать признаки острого психического расстройства, выраженные в галлюцинациях, бреде, отказе от пищи и питья, мании преследования. По данной причине Птичкин был госпитализирован в медицинскую часть изолятора, где спустя некоторое время умер.

Из материалов уголовного дела фактов применения в отношении Птичкина насилия, физической силы и спецсредств как сотрудниками изолятора, так и другими лицами в период пребывания его в СИЗО № 1 не усматривается, заявили в СК.

Расследование уголовного дела в отношении медицинского персонала СИЗО о ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, повлекших по неосторожности смерть Птичкина, продолжается.

15 мая 2013 года суд Заводского района столицы приговорил 21-летнего минчанина Игоря Птичкина к трем месяцам административного ареста за совершение преступления, предусмотренного ст. 417 УК (неисполнение приговора суда о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью), за управление транспортным средством в период лишения права вождения. 30 июля молодой человек вместе с матерью и сестрой прибыл в Заводское РУВД столицы, откуда его отправили для отбытия наказания в СИЗО № 1. Через несколько дней сотрудники изолятора сообщили родственникам, что Птичкин скончался. По предварительной версии, смерть наступила от сердечного приступа.

В конце сентября УСК по Минску возбудило дело по ч. 2 ст. 162 УК в отношении работника медчасти СИЗО, подозреваемого в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, повлекшем по неосторожности смерть Птичкина. Мать скончавшегося признана потерпевшей по данному делу. Сейчас оно расследуется в центральном аппарате СК.


  • *** При этом она обратила внимание на то, что в течение почти года расследования причина смерти Игоря Птичкина так и не установлена, страшная справа ( яшчэ страшней будзе, калі нікога з вінаватых не пакараюць