Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

Указом президента. Вчерашний судья стал рядовым зэком


Статус рядового зэка приобрел осужденный за коррупционные преступления Магомед Умаров. С момента оглашения приговора, уже находясь в местах лишения свободы, он фактически являлся действующим заместителем председателя суда и судьей Октябрьского района Могилева. Черту под этим «недоразумением» подвел Александр Лукашенко.

Магомед Умаров

Согласно опубликованному указу президента № 297 от 26 июня, Умаров Магомед Хайсбулаевич освобожден от должности заместителя председателя суда и судьи Октябрьского района Могилева «в связи со вступлением в законную силу обвинительного приговора».

Напомним, что заместителя председателя суда Октябрьского района Магомеда Умарова задержали 20 июня 2013 года прямо на рабочем месте за получение взятки. Тогда же в качестве посредника был задержан и адвокат Анатолий Гомонов. Операцию проводили оперативники КГБ.

7 апреля коллегия по уголовным делам Верховного суда Беларуси огласила обвинительный приговор по этому делу.

Умарова приговорили к 14 годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества и запретом занимать должности в судебных и правоохранительных органах сроком на пять лет. Гомонову Верховный суд назначил 1 год ограничения свободы без направления в исправительные учреждения открытого типа.

Уже бывший судья свою вину не признал. В последнем слове он, в частности, завил, что его уголовное преследование стало результатом оговора заинтересованных лиц. В их числе — свидетели и оперативные работники КГБ. Последние, по словам обвиняемого, всё сделали так, как это было нужно им.

Адвокат Гомонов, наоборот, раскаялся и активно сотрудничал со следствием, отсюда и мягкое наказание. На оглашение приговора он пришел с большой сумкой, в которой находились продукты и личные вещи. С ней он и покинул здание суда. Под проклятия в спину одной из родственниц Умарова, которая кричала: «Гомонов, я живьем отпою тебя и всю твою семью!».


Кстати

Магомед Умаров — не единственный «проштрафившийся» судья, освобожденный от должности указом № 297.

Например, больше не судья суда Советского района Минска Елена Лухверчик. Президент освободил ее от должности с формулировкой «в связи с систематическими дисциплинарными нарушениями». Подробности неизвестны, имеется лишь ссылка на ст. 124 («Прекращение полномочий судьи») Кодекса о судопроизводстве и статусе судей. Известно, что Лухверчик была назначена на должность судьи суда Советского района указом президента в январе 1996 года. По данным правозащитников, она приговаривала к административным арестам в декабре 2010 года участников Площади.

С нелицеприятной формулировкой также освободил Лукашенко от должности заместителя председателя и судью суда Мозырского района Ивана Антошука«в связи с совершением проступка, несовместимого с нахождением на государственной службе».

Очевидно, что в текущем году это не последние негативные потери белорусского судейского корпуса. В феврале с поличным был задержан заместитель председателя суда Советского района Гомеля Юрий Жоров. Подробности дела не оглашаются.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Еще судья Верховного суда (бывшая судья ВХС) Послед Маргарита Чеславовна была освобождена от должности судьи ВС в связи с совершением проступка, несовместимого с нахождением на государственной службе. Но это было раньше, согласно Указу от 23 апреля 2014 г. № 183.
  • "С нелицеприятной формулировкой также освободил Лукашенко от должности заместителя председателя и судью суда Мозырского района Ивана Антошука — «в связи с совершением проступка, несовместимого с нахождением на государственной службе»." А где сейчас, интересно, судья Есьман,которого президент с экрана причислил к коррупционерам?