Советская площадь в Могилеве переименована в площадь Славы

Советская площадь в Могилеве переименована в площадь Славы. Такое решение приняли 1 июля депутаты Могилевского городского совета 27-го созыва на очередной 4-й сессии большинством голосов.

Как заявил председатель Могилевского горсовета Федор Михеенко, название «Советская площадь» охватывает только советский период в истории государства, но необходимо увековечить и имена тех, кто прославлял город и страну и в другое время. По его словам, новое название позволяет охватить более широкий период истории как в прошлом, так и в будущем, сообщает БелаПАН.

Глава Могилевского горсовета подчеркнул, что вынесенному сегодня на рассмотрение депутатов проекту решения предшествовало активное обсуждение — в местных СМИ, общественных организациях. Кроме того, 24 июня был проведен круглый стол с участием депутатов горсовета, представителей исполнительной власти, трудовых коллективов и общественных организаций города, и большинство поддержали идею переименования.

Михеенко напомнил, что семь лет назад была попытка переименования Советской площади в площадь Свободы, однако она не была поддержана, в частности, ветеранами. «Теперь же ветераны изменили свое мнение и сами хотели инициировать переименование», — сообщил глава представительной власти Могилева.

«Сейчас идет время перемен», — заявил в свою очередь председатель Могилевского городского совета ветеранов Федор Матьков. Он подчеркнул, что соблюдены все правовые условия переименования, многие люди поддерживают новое название, которое «расширяет понятие площади».

Категорически против переименования высказался пришедший на сессию могилевчанин Николай Троханов. По его мнению, нет необходимости убирать из жизни советское: «Это самое дорогое, что у нас было. «Слава» — общее название, а Советы связаны с нашей страной».

29 июня представители могилевской общественной инициативы «Грамадскі магістрат» призвали городские власти переименовать Советскую площадь не в площадь Славы, а в Ратушную. Однако на сессии горсовета 1 июля не обсуждались какие-либо иные названия, кроме площади Славы.