Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

Лукашенко нарисовал портрет настоящего гражданина


Формулу патриотизма вывел Александр Лукашенко. По его мнению, в основе патриотизма должна лежать личная честность каждого и работа на совесть на любом участке.


Фото пресс-службы президента Беларуси

«От настоящего гражданина не требуется много: будь порядочным человеком, работай на совесть и честно плати налоги. Такое отношение мы должны воспитывать с самого детства: в школе, вузе, а дальше — трудовом коллективе. Именно в этом сегодня и состоит формула патриотизма», — заявил Лукашенко 1 июля на торжественном собрании, посвященном 70-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Дню независимости.

По мнению главы государства, «самый главный фундамент независимости — это гражданин».

«Ведь страна — это не просто несколько миллионов человек, случайно расселившихся на определенной территории. Страна — это единое сообщество граждан. Людей, объединенных общей исторической памятью, традицией и ценностями. Людей, объединенных искренним отношением к земле, доставшейся в наследство от предков», — отметил Лукашенко.

«Есть одно главное условие, при котором мы навсегда сохраним нашу независимость, — если эта идея будет жить в сердцах и душах наших людей. Если каждый из нас будет настоящим гражданином своей страны — Гражданином с большой буквы», — сказал глава государства.

По его словам, «легко гордиться своей страной на словах, легко рассуждать о патриотизме, гораздо труднее слова подкреплять делами».

«Патриотизм — это не только борьба с оружием в руках (Это крайность. Это не дай Бог). Это и простые прозаические повседневные дела. В них не менее ярко, чем на войне, проявляется отношение человека к своему Отечеству», — подчеркнул Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева