В Барановичах общественные активисты написали жалобу на действия чиновников горисполкома

Индивидуальные предприниматели из Барановичей Николай Черноус и Александр Войтешик оставили в книге замечаний и предложений Барановичского горисполкома жалобу на действия городских чиновников.

Авторы жалобы возмущаются безразличием чиновников «к людским проблемам». В частности, отмечают они, 1 июля около 300 ИП пришли в горисполком, чтобы обсудить с руководством города проблемы Барановичей и малого бизнеса, но никто из чиновников к ним не вышел. При этом и председатель горисполкома Юрий Громаковский, и его заместители, и начальник управления экономики Раиса Уласевич были на рабочих местах и знали о том, что предприниматели ждут с ними встречи, пишет БелаПАН.

Черноус и Войтешик просят руководство города провести проверку по данному факту и ответить на вопрос: «Почему никто из чиновников не вышел к предпринимателям 1 июля?»

Как ранее сообщал БелаПАН, после визита в горисполком Черноус был задержан. Его отвезли в городской отдел милиции, где составили протокол об административном правонарушении за проведение 1 июля на городском рынке и в здании горисполкома несанкционированного мероприятия.

По информации правозащитников, составление протокола затянулось почти на пять часов, и инвалиду II группы Черноусу стало плохо. Вместо того чтобы оказать ему помощь, предпринимателя после составления протокола отправили в изолятор временного содержания. Там у Черноуса резко поднялось давление, и прибывшая на вызов машина скорой помощи доставила его в городскую больницу. Сейчас активист находится в больнице под наблюдением двух сотрудников милиции.

Напомним, 1 июля около 300 ИП, торгующих на рынках и в торговых центрах Барановичей, приостановили работу в знак протеста против вступления в силу указа президента № 222, который существенно усложняет работу предпринимателей. Люди собрались на центральном кооперативном рынке города, а затем отправились в горисполком, чтобы обсудить с чиновниками свои проблемы. В горисполкоме им сказали, что никого из руководства нет на месте, однако предпринимателям удалось попасть в актовый зал. Там они провели собрание, по итогам которого приняли резолюцию, адресованную главе государства.