Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…
  2. Системы видеонаблюдения на жилых домах будут устанавливать за счет граждан
    В Минске разработана концепция установки систем видеонаблюдения на жилых домах...


Общество

Радьков считает, что вторые и третьи роды — показатель доверия народа к государству

 

Во время республиканской акции «Белая Русь» — с любовью к детям» председатель РОО «Белая Русь» и первый замглавы Администрации президента Александр Радьков отметил, что белорусские женщины ответственно подходят к планированию беременности и родам.

«Они грамотны в вопросах, которые им нужно решать, а ведь рождение ребенка — это сложнейший биологический процесс. Конечно, предельно внимательным необходимо быть медперсоналу, но и сама мама должна быть подготовлена к рождению ребенка и эмоционально, и духовно. Белорусские женщины к этому готовы, что свидетельствует о высоком уровне развития нашего государства», — цитирует Радькова БЕЛТА.

Акция «Белая Русь» — с любовью к детям» по традиции проводится в Беларуси в честь празднования Дня Независимости. Во время акции председатели организации, депутаты Палаты представителей, члены Совета Республики, ректоры, представители исполнительной власти поздравляют матерей, которые родили детей 3 июля. Александр Радьков вместе с министром здравоохранения Василием Жарко вручил сегодня подарочные наборы для новорожденных женщинам, которые стали мамами в РНПЦ «Мать и дитя».

«В Беларуси растет число вторых и третьих родов. Это говорит о том, что люди доверяют государству и власти. Они уверены, что их детям будет хорошо житься в нашей стране. И это важно», — сказал Александр Радьков. Если растет население республики, то крепче становится страна, подчеркнул он.

В свою очередь Василий Жарко отметил, что в Беларуси наблюдается положительная динамика в сфере демографии. «За пять месяцев 2014 года в Беларуси родилось на 807 детей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Есть уверенность, что в 2015 году прирост населения в Беларуси будет положительным. На сегодня прирост положительный в Минске и Брестской области», — сказал министр.

По его словам, увеличение рождаемости — это заслуга социально направленной политики государства. «Показатель младенческой и материнской смертности в Беларуси один из самых низких в мире. Показатель младенческой смертности составляет 3 промилле на 1 тыс. родившихся живыми. Кроме того, по данным ВОЗ, Беларусь входит в тройку стран мира, где обеспечен стопроцентный доступ к медицинским услугам», — подчеркнул Василий Жарко.

В РНПЦ «Мать и дитя» 3 июля родились 15 малышей: 7 девочек и 8 мальчиков. Одна из женщин стала мамой в 11-й раз, две — в 4-й, четыре женщины стали мамами в 3-й раз, четыре — во 2-й. Минчанка Светлана Витер родила 3 июля двойняшек — мальчика и девочку.

«Мы сегодня действительно ощущаем заботу о себе со стороны органов власти. Каждая женщина в Беларуси имеет хорошие условия для того, чтобы реализовать свою главную задачу - стать мамой. Здесь, в РНПЦ «Мать и дитя», женщинам помогают в довольно непростых ситуациях, используя новые технологии и научный потенциал, нам дарят долгожданное счастье», — сказала Светлана Витер.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • вот это пёрл--- т е мужчины государству не доверяют??? а женщины доверяют---- они же умеют рожать)))
  • Этот материал - наглядное пособие как умудриться что-то "умное" сказать, когда подлинно умному человеку сказать было бы нечего. До меня "единицу" кто-то поставил. Я тоже ставлю "кол". Не журналистам, конечно, а персонажам. :)
  • Как следует из перлов госчиновника - в странах Африки самый высокий в мире уровень доверия Президентам и властям.