Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Ухо недели. День Победы в День независимости


Нынешняя белорусская власть такую крутую историческую кашу заварила в головах белорусов, что сегодня далеко не каждый обладатель диплома о высшем образовании скажет, чем День Победы отличается от Дня независимости. А ведь Нового года тоже бы не было, не защити семьдесят лет назад белорусы свою независимость от немецко-фашистских захватчиков etc.

Об этом и не только — в традиционном рейтинге самыях ярких цитат недели от Naviny.by.


10. Улыбайтесь, вас снимают!

Белорусский фотограф, обладатель престижной фотопремии Humanity Photo Awards Альфред Микус в интервью «Ежедневнику», 01.07.2014: 

«Я бы ввел жесткое лицензирование фотоуслуг, чтобы покупать зеркальный фотоаппарат разрешали только после прохождения курсов, чтобы человек имел понятие о композиции и колорите, работе затвора, в конце концов».

Надо просто освоить производство отечественной фототехники. Тогда на импорт можно будет наложить табу, а своё все равно никто покупать не будет.


9. Сшила мама мне штаны…

Дизайнер Дмитрий Заболотный, комментируя сетевому журналу KYKY ассортимент мужских костюмов белорусского производства в крупных минских магазинах, 04.07.2014: 

«Вообще, среднему человеку, у которого немного денег, купить себе что-то оригинальное в Минске почти невозможно. Поэтому, наверное, так популярен шопинг в Литве. Едут люди в Литву и Москву, потому что здесь грусть и печаль».

Ну, это вопрос приоритетов. Или модный пиджак, или мирное небо. Совместить почему-то не получается.


8. Независимость консервированная

Бывший генеральный директор Белорусского автомобильного завода Павел Мариев в интервью агентству «Минск-Новости», отвечая на вопрос о том, какое место в мире занимает Беларусь, 30.06.2014: 

«Это страна неупущенных возможностей. Страна, сохранившая многое из того лучшего, что было наработано в советское время. Беларусь — остров полезного консерватизма».

Не очень большая радость быть островом. Это видно по очередям у посольств за шенгенскими «лодками».


7. Из кадрового резерва

Александр Лукашенко, назначая Геннадия Пальчика председателем Высшей аттестационной комиссии, 30.06.2014: 

«Очень надеюсь, что вы там будете не просто хорошей опорой для председателя президиума НАН, но соответствующим президентским глазом, и не дадите заниматься не тем, чем надо».

Депутату Пальчику сподручнее было бы быть указующим перстом. А вот президентским глазом надо было назначать депутата из прошлого созыва «палатки».




6. Криминальные хроники

Заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке кандидат исторических наук Марат Жилинский в ходе видеобрифинга «Наследие Великой Победы в Беларуси», 01.07.2014: 

«Оказывается, у нас пытаются украсть нашу историю. Не просто украсть, а фальсифицировать, исказить ее до того, чтобы размылись наши цивилизационные основы».

Имея во главе страны дипломированного историка, мы бы по этому поводу не волновались. Тем более что искажают-то уже искаженное!


5. Враг в отражении

Александр Лукашенко на торжественном собрании, посвященном 70-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Дню независимости, 01.07.2014: 

«Белорусские товары производим мы с вами, белорусы. И когда мы оцениваем белорусский товар, мы смотрим на себя в зеркало. Его сделали мы с вами. И если он чем-то плох, то, значит, это упрек только нам самим».

На крупных белорусских госпредприятиях уже давно пора брать в штат психоаналитиков — выводить работников из состояния хронической депрессии и повышать самомнение (хотя бы искусственно).


4. Повесть о настоящем гражданине

Александр Лукашенко на торжественном собрании, посвященном 70-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Дню независимости, 01.07.2014: 

«От настоящего гражданина не требуется много: будь порядочным человеком, работай на совесть и честно плати налоги».

Также настоящий гражданин должен родить двух детей себе, третьего — президенту и умереть, не дожив до пенсии, чтобы не обременять государство лишними выплатами.


3. Прикладная социология

Первый заместитель главы Администрации президента Александр Радьков, поздравляя в РНПЦ «Мать и дитя» женщин, родивших 3 июля, 05.07.2014: 

«В Беларуси растет число вторых и третьих родов. Это говорит о том, что люди доверяют государству и власти. Они уверены, что их детям будет хорошо житься в нашей стране. И это важно».

Комитет госбезопасности уже затребовал в загсах списки семей с одним ребенком. С гражданами, которые не доверяют государству и власти, разговор будет особый.


2. Минск наш!

Александр Лукашенко, выступая на параде в честь Дня независимости, 03.07.2014: 

«Символично то, что сегодня в парадном строю плечом к плечу стоят военнослужащие двух братских народов».

То, что Путин уехал, не дождавшись совместного парада, тоже символично. Что он нового увидит в российских танках, которые просто по городу катаются, а не героически врываются в него?


1. Хлеба и зрелищ

Арт-директор популярного минского бара «Хулиган» Макс Старцев в интервью сетевому журналу KYKY, 02.07.2014: 

«Мы бесплатно даём людям отдых. Ну да, бухло, правда, за деньги, жизнь такая».

Где-то мы такую схему уже видели. Ах, да! Площадка у Дворца спорта на День независимости.


Оценить материал:
Средний балл - 3.96 (всего оценок: 28)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • речи Лукашенко - лучший юмор
  • Батька в фуражке, кто-то в какашках, Сзади как облако - пыль Едем по городу, где так недорого - папа купил автомобиль... ... Ладно, развитие темы не предлагаю... :)
  • { Нынешняя белорусская власть такую крутую историческую кашу заварила в головах белорусов, что сегодня далеко не каждый обладатель диплома о высшем образовании скажет, чем День Победы отличается от Дня независимости. А ведь Нового года тоже бы не было, не защити семьдесят лет назад белорусы свою независимость от немецко-фашистских захватчиков etc. } Навiны, вы молодцы - по-любому... С такой внутренней иронией не все журналисты выступить способны были бы...