Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дело «Антасам». Пять адвокатов на двоих обвиняемых
    Директор фирмы и его зам обвиняются в хищении денежных средств участников долевого строительства жилого комплекса «Самоцветы»...
  2. Туберкулез. Как защититься от тех, кто не хочет лечиться?
    Среди больных туберкулезом много тех, кто злоупотребляет спиртным, ведет асоциальный образ жизни. Таким людям вообще не до забот о здоровье...


Общество

Медики предупреждают об опасных инфекционных заболеваниях за рубежом

 

Белорусские медики предупреждают о регистрации случаев опасных инфекционных заболеваний в ряде стран Европы, Азии, Африки и Америки, сообщает БелаПАН.

По информации Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, случаи заболевания лихорадкой Эбола в этом году регистрировались в Гвинее, Либерии, Мали и Сьерра-Леоне. Ранее это заболевание также отмечалось в Демократической Республике Конго, Уганде, Южном Судане и Габоне.

Лихорадка Денге регистрировалась в Перу, Парагвае, Венесуэле, Бразилии, Мексике, Никарагуа, Колумбии, на Каймановых островах, в Таиланде, Вьетнаме, Шри-Ланке и Малайзии.

Случаи лихорадки Ласса отмечались в Нигерии, Либерии, Сьерра-Леоне и штате Миннесота в США, куда болезнь была завезена из Западной Африки.

К эндемичным по желтой лихорадке относятся ряд стран Африки: Ангола, Бенин, Буркина-Фасо, Бурунди, Габон, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Демократическая Республика Конго, Камерун, Кения, Конго, Кот-д’Ивуар, Либерия, Мавритания, Мали, Нигер, Нигерия, Руанда, Сенегал, Судан, Южный Судан, Сьерра-Леоне, Того, Уганда, Центральноафриканская Республика, Чад, Экваториальная Гвинея и Эфиопия; а также страны Центральной и Южной Америки: Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гайана, Французская Гвиана, Колумбия, Панама, Парагвай, Перу, Суринам, Тринидад и Тобаго, Эквадор.

Нигерия, Пакистан и Афганистан относятся к странам, эндемичным по передаче дикого полиовируса, вызывающего полиомиелит. В 2013 году заболевание регистрировалось также в Сирии, Сомали, Кении, Эфиопии, Южном Судане и Камеруне.

Случаи заболевания холерой в этом году были зарегистрированы: в Азии — в Афганистане, Малайзии, Индии, Пакистане и Иране; в Африке — в Анголе, Гане, Гвинее-Бисау, Бурунди, Замбии, Конго, Малави, Намибии, Нигере, Нигерии, Руанде, Сьерра-Леоне, Сомали, Сенегале, Танзании и Уганде; в Америке — в Доминиканской Республике, на Гаити, Кубе, в Мексике и на острове Сен-Мартен.

Один случай заболеваний чумой отмечен в американском штате Нью-Мексико.

Коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (бврс-ков) регистрировался в Саудовской Аравии, Иордании, Катаре, ОАЭ, Германии, Италии, Великобритании, Тунисе и Франции.

Кроме того, медики предупреждают, что в 2013-14 годах регистрировались случаи заболевания корью: в Австрии, Азербайджане, Бельгии, Болгарии, Македонии, Германии, Грузии, Испании, Италии, Казахстане, Нидерландах, Польше, Молдове, России, Румынии, Великобритании, Турции, Украине, Франции, Швейцарии и Швеции.

Ранее врачи неоднократно призывали белорусов перед выездом в экзотические страны узнавать о необходимости вакцинации от опасных инфекций.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...