Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Как Надежда Ермакова выросла в доме без электричества, а стала главой Нацбанка
    Как, сэкономив на туфлях, отложить на два коттеджа в Дроздах? История успеха Надежды Ермаковой…
  2. Анна Слонимская: наше общество не готово к отмене смертной казни
    Свое отношение к высшей мере наказания высказала потерпевшая по резонансному делу о жестоком убийстве Татьяны Слонимской...


Общество

В Беларуси снизилась заболеваемость алкоголизмом

 

За пять месяцев этого года случаев алкоголизма стало на 4,6% меньше, чем за такой же период прошлого года, сообщает БЕЛТА.

Минздрав Беларуси также отмечает, что на 1,6% уменьшилось количество больных алкоголизмом, на 9,3% — страдающих алкогольными психозами, на 1,1% — женщин-алкоголиков.

Специалисты отмечают положительную динамику и в смертности от алкоголизма. В этом году их стало меньше на 18,2%. Кроме того, на 4,8% сократилось число граждан, поступивших в состоянии алкогольного опьянения в больницы.

В Минздраве отметили, что тема лечения и реабилитации больных алкоголизмом приобретает в последнее годы особо важное социальное значение.

В Беларуси профилактика алкоголизма состоит из нескольких шагов – разъяснительной работы о негативном действии алкоголя на организм человека, причинах развития алкогольной болезни и ее симптомах, формирования отрицательного отношения к спиртным напиткам, а также ряда ограничительных мер.

В Минздраве напомнили, что регулярный прием алкоголя не только вызывает проблемы, связанные со здоровьем, но и постепенно меняет личность человека: снижается критика к своему поведению, появляется безответственность к своим поступкам.

По информации МВД в нетрезвом состоянии совершается почти 40% всех преступлений. Например, только в прошлом году было выявлено 16 300 человек, совершивших правонарушения пьяными.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...