Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…
  2. Дожить до ста пятидесяти. Белорусы не спешат побеждать высокую смертность
    Способы сохранить здоровье и долголетие известны, однако пока на продолжительность жизни белорусов это не влияет…


Общество

Сбежавших из ПТУ закрытого типа в Могилеве подростков вернули в учебное заведение

 

В Могилевское государственное специальное профессионально-техническое училище № 2 закрытого типа возвращены пять подростков, которые в конце июня сбежали из учебного заведения, сообщает БелаПАН.

Напомним, 27 июня в Могилеве пять подростков 16—17 лет самовольно покинули специальное образовательное учреждение, расположенное по улице Первомайской недалеко от железнодорожного вокзала, в котором они находились за различные противоправные действия. Милицией были разосланы ориентировки во все органы внутренних дел областей Беларуси, а также близлежащих российских регионов. Также были оповещены структуры милиции на транспорте, внутренние войска.

Как сообщили в УВД Могилевского облисполкома, первые три подростка были задержаны 30 июня, после того как по мобильному телефону вышли на связь с одним из воспитателей СПТУ и сообщили, что заблудились. Несовершеннолетние были обнаружены вблизи деревни Сухари Могилевского района.

Вечером того же дня удалось найти четвертого. Его задержали на улице Первомайской в Могилеве. После нескольких дней совместного бродяжничества он отказался идти дальше с другими беглецами и решил вернуться в училище.

Пятый сбежавший несовершеннолетний был найден только 6 июля. Он разошелся с основной группой и передвигался отдельно в сторону Российской Федерации. Подросток позвонил товарищам с мобильного телефона случайного знакомого в Мстиславском районе. Правоохранительные органы установили владельца телефона, и вскоре парень был задержан.

По словам сбежавших подростков, они намеревались уйти в Российскую Федерацию. Во время своего пути ночевали в лесу, питались ягодами, один из сбежавших даже заходил в одну из деревень и просил у местных жителей еду.

Свой побег несовершеннолетние тщательно готовили. Как сообщили в УВД, вечером 26 июня трое учащихся подпилили решетку на окне спального кубрика. После отбоя по простыням спустились во двор. Один из парней пробрался через форточку в раздевалку и вынес всем одежду. Через КПП вся компания проникла на крышу, перелезла через забор и оказалась за территорией СПТУ.

Заместитель директора учреждения по режиму не смог пояснить, по какой причине сбежали учащиеся. Сами подростки утверждали, что совершить побег предложил один из них, для того чтобы за пределами учебного заведения отпраздновать день рождения. Он же агитировал несовершеннолетних выехать в Российскую Федерацию на попутном транспорте, отметили в УВД.

По данным областной милиции, это уже второй побег из могилевского СПТУ № 2 в 2014 году. С целью предотвращения подобных происшествий в будущем УВД готовит соответствующее предписание руководству спецучилища.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева