Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

На Нарочи сохраняется риск заражения церкариозом


Риск заражения отдыхающих церкариозом на озере Нарочь в этом году сохраняется. Об этом на пресс-конференции 10 июля сообщила заведующая отделением коммунальной гигиены Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГЭиОЗ) Ирина Жевняк.

«Церкарии из Нарочи не исчезли. Это природное явление, обусловленное самим озером, — у него пологое дно, и это способствует размножению двустворчатых моллюсков. Они являются промежуточным хозяином церкарий — личинок гельминтов водоплавающих птиц», — отметила специалист.

По ее словам, развитие церкарий в Нарочи провоцируют сами люди, подкармливая у берега гусей и уток.

«Яйца гельминтов попадают в воду, потом в двустворчатый моллюск, превращаются в личинку, ну а потом личинки проходят определенный цикл, выходят из моллюска и двигаются на тепло. Их окончательные хозяева — те же водоплавающие птицы. Они внедряются к ним под кожу, оттуда в кровь, кишечник и цикл замкнулся — они превращаются там в половозрелую особь», — рассказала специалист.

Она подчеркнула, что в организме человека личинки не могут превратиться в половозрелую особь и погибают при внедрении под кожу. «А это чужеродный белок, который у многих вызывает ответную аллергическую реакцию, проявляющуюся в покраснении, зуде», — сказала Жевняк.

По словам специалиста, на всех пляжах Нарочи «уже давно стоят плакаты» с перечнем мер профилактики церкариоза и оборудованы душевые кабинки, пишет БелаПАН.

«Главная рекомендация — сразу все смыть. Если появились клинические проявления, то я советую обратиться к врачу, особенно детям, поскольку у них аллергическая реакция может вызвать повышение температуры», — подчеркнула Жевняк.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева