Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Не всякий белорусcкий гастарбайтер в Дагестане — раб
    Освобожденные из рабства в Дагестане граждане Беларуси вернулись на родину...
  2. В Ветковском районе подозревают вспышку АЧС
    О возможности заражения скота предупредили жителей Неглюбского и Великонемковского сельских советов...


Общество

Горе маковое хотят придушить огромными штрафами


После почти десятилетнего бездействия белорусские власти наконец-то обратили внимание на проблему распространения опиумосодержащих семян мака, известных среди наркоманов как «бубка».

Вслед за так называемым «антимаковым декретом» президента, который начал действовать 1 февраля текущего года, к «изданию» готов новый законопроект, посвященный давно перезревшей проблеме.



Правительство внесло в Палату представителей законопроект, подготовленный МВД, согласно которому в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) обязательно появится новая статья. Нет никаких сомнений, что депутаты законопроект примут быстро и без разногласий. Как только вернутся с каникул и приступят к работе.

Проект в части карательных мер «по пресечению изготовления наркотического средства «опий» из семян мака» ничем не отличается от содержания декрета президента от 14 января 2014 г. № 1 «О некоторых вопросах государственного регулирования оборота семян мака».

В данном случае вопрос больше технический: декрет стал основанием для внесения соответствующих изменений и дополнений в КоАП и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях.

В частности, проектом будущего закона предусмотрено дополнение Особенной части КоАП новой статьей 12.49 «Нарушение порядка оборота семян мака».

Раньше в кодексе такой статьи не было, а до вступления в силу декрета № 1 торговцев наркосырьем привлекали к административной ответственности по статьям 12.7 «Незаконная предпринимательская деятельность» и 12.17 «Нарушение правил торговли и оказания услуг населению».

Статья 12.49 КоАП устанавливает меры административной ответственности юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, за нарушения порядка оборота семян мака.

Например, за хранение, перемещение по территории Беларуси физическим лицом более двух килограммов семян мака, не расфасованных в специальную упаковку, грозят санкции в виде штрафа в размере от 50 до 70 базовых величин (от 7,5 до 10,5 млн. рублей) с конфискацией, или без конфискации таких транспортных средств. Это при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности.

Любая же сделка физлица с семенами мака, не расфасованными в специальную упаковку, при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности, влечет наложение штрафа в размере от 70 до 90 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения независимо от того, в чьей собственности он находится.

Индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за нарушение отдельных правил оборота семян мака ожидает более строгое материальное наказание: максимальные штрафы до 250 и до 300 базовых величин соответственно. А при повторном в течение одного года после наложения административного взыскания, например, за оптовую реализацию мака неуполномоченной организации или приобретение семян не у уполномоченной организации, штрафы взлетают для ипэшников до 500, а для юрлиц — до 800 базовых величин.

К месту заметить, что правительством определено 14 структур, наделенных правом реализации семян мака оптом.


Есть спрос — будет и предложение

Горе маковое как проблема появилась в Беларуси в 2004 году, когда у наркоманов возник дефицит героина. Чтобы «перебиться», ушлые потребители начали скупать находившийся в свободной продаже неочищенный мак с большим содержанием дробленых коробочек, листьев, стеблей и даже наслоениями опия на поверхности семян. Навыки извлечения доз из этой смеси уже имелись, а новое для их вен ширево назвали «бубкой».

Рынок тут же отреагировал на спрос: цена за один килограмм резко возросла с 5-8 тысяч рублей до 150-200 тысяч. На активную борьбу правоохранителей в последнее время торговцы ответили еще более резким ростом цен на мак — за кило стали просить до миллиона рублей. Из килограмма бубок можно сварить 3-4 дозы.

В 2013 году из незаконного оборота было изъято 58,9 тонны семян мака, из которых можно было изготовить свыше 470 тысяч доз опия на сумму около 38 млрд. рублей. С начала действия «антимакового декрета» — с февраля по апрель — правоохранители изъяли 37 тонн бубок, наложено штрафов на сумму около 80 млн. рублей, конфисковано 4 автомобиля, наложен арест на 7 автотранспортных средств. Изъятия мака тоннами продолжаются.

Задачи, которые преследуют наши правоохранители, просты и понятны — лишить, насколько это возможно, потребителя доступа к популярному наркосырью.

Судя по недавнему заявлению представителя МВД, «после принятия «антимакового декрета» доля наркоманов, употребляющих маковый опий, сократилась на 75%. Как только вступил в действие декрет, их стало порядка 5%».

Остальные наркоманы, что, завязали? Нет, конечно. Просто нашли заменители. Как это было десять лет назад, когда вместо пропавшего странным образом «герыча» нашлась замена в виде бубок. Наркобизнес пустоты не терпит. Есть спрос — будет предложение.

По данным белорусских наркоборцов, «в связи с принятие жестких мер в отношении продавцов мака, рынок незаконного оборота наркотиков адаптируется к работе в новых условиях. Ниша потребления незамедлительно была занята курительными смесями и иными психоактивными веществами синтетического происхождения».

Оперативно отреагировать на эту тоже не вдруг появившуюся проблему путем принятия соответствующего закона не удалось. Законопроект был готов к рассмотрению депутатами, да руки у них не дошли.

Но это уже другая бюрократическая история, о которой Naviny.by обязательно расскажут.

Оценить материал:
Средний балл - 4.80 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...