Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Будем считать китайские деньги вместе
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Проект указа о товариществах собственников. Экспроприация отменяется?
    Проект указа «О деятельности товариществ собственников и организации застройщиков» взбудоражил общественность. Ходят слухи, что…


Общество

«Альтернатива» и ее руководитель Олег Корбан стали первым лауреатом премии Ивашкевича


Первым лауреатом премии Ивашкевича стали зарегистрированное в Латвии молодежное объединение «Альтернатива» и его руководитель Олег Корбан. Об этом было объявлено 12 июля на заседании сойма Партии БНФ в Минске.

«Важно, что в сегодняшних условиях остаются организации, которые не уходят с улиц, выражая протест против действий властей. «Альтернатива» за прошедшие 12 месяцев провела ряд уличный акций, направленных на защиту независимости с требованием освобождения политзаключенных, против размещения в Беларуси российских военных объектов, против агрессии России в Украине», — сказал председатель партии БНФ Алексей Янукевич.

Как сообщает БелаПАН, Корбан сейчас не может получить памятный знак, так как отбывает административное наказание. Планируется, что награда будет передана ему уже сегодня, по выходу активиста из СИЗО. Корбан был приговорен судом Партизанского района Минска к 10 суткам ареста вместе с активистом организации Владиславом Сергеевым. Они были задержаны за растяжку «За независимую Беларусь», которая в начале июля была вывешена в метро. Растяжка провисела около 30 минут, пока ее не сняли милиционеры.

Памятный знак был учрежден Партией БНФ в январе в память об известном оппозиционном политике Викторе Ивашкевиче, который умер на 55-м году жизни в октябре прошлого года после тяжелой и продолжительной болезни. Знаком награждаются лица, группы лиц или организации, которые были инициаторами или организаторами наиболее значимых массовых акций, в том числе митингов, демонстраций, пикетирований, шествий, авто- или велопробегов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева