Мать осужденной Ольги Класковской обратилась к Павлу Астахову за помощью в возвращении из Швеции внука

Мать осужденной в Швеции за покушение на убийство мужа Ольги Класковской обратилась к уполномоченному по правам ребенка России Павлу Астахову за помощью в возвращении в Беларусь внука Адама.

«Я обратилась к Астахову с просьбой помочь вернуть ребенка, которого у Ольги незаконно отняло шведское государство. Я борюсь и за незаконно осужденную дочь, и за внука. Я очень рассчитываю на международный опыт Павла Астахова, на его авторитет», — заявила БелаПАН Людмила Класковская.

В своем обращении к Астахову она в частности отмечает: «Грудного сына Адама отняли по-фашистски на глазах у старшей дочери Ольги Мирославы. Этот факт я считаю беспрецедентным в отношении матери и детей, который совершили шведские спецслужбы и социальные службы».

Напомним, Ольга Класковская несколько лет жила в Швеции. В 2011 году она вернулась в Беларусь из-за семейных проблем, но вскоре снова уехала в Швецию, где вышла замуж за местного жителя, а в июле 2012 года родила сына. Документы на получение вида на жительство в Швеции подавала дважды: после бракосочетания и после рождения ребенка. В конце января 2013 года стало известно, что власти Швеции отказали в получении вида на жительство и приняли решение о ее депортации без права обжалования.

6 февраля 2013 года представители социальных служб Швеции забрали у Класковской малолетнего ребенка в связи с тем, что у нее нет вида на жительство в этой стране и она не может обеспечить сыну нормальные условия проживания. 8 февраля Класковская и ее адвокат встречались с представителем соцслужб, который сообщил, что ребенок передан отцу.

Дочь Класковской Мирослава по решению шведских властей также подлежала депортации. В Швецию за девочкой ездила ее бабушка. Сейчас Мирослава живет с отцом.

23 августа 2013 года Стокгольмский суд признал Класковскую виновной в покушении на убийство бывшего мужа Гёкая Безгина. Ольга была приговорена к восьми годам тюремного заключения. Она обязана выплатить Безгину денежную компенсацию в 110 тыс. шведских крон. 5 ноября апелляционный суд Стокгольма оставил приговор в силе, но срок тюремного заключения сократил до семи лет. Верховный суд не стал рассматривать дело Класковской, и в середине декабря ее перевели в тюрьму Хинсеберг в 200 километрах от Стокгольма.

Напомним, в предварительном решении судебных органов со ссылкой на социальную службу коммуны Ханинге, где создана специальная комиссия по делу белоруски, констатировалось, что Ольга, не видевшая, кстати, сына уже больше года, является для малолетнего Адама «посторонним человеком», что свидание с матерью «нанесет ребенку травму», «принесет большой вред», что он не говорит по-русски, а только по-шведски и по-турецки (отец Адама — турок. — БелаПАН), что он нервно реагирует на фотографию матери — плачет.

В то же время, где в настоящее время находится Адам, социальные службы не сообщали ни его матери, ни бабушке. «Вся информация блокируется. Соцслужбы говорят, что им это неизвестно», — сказала Людмила Класковская. Ольга просила выслать ей фото сына, однако и в этом ей было отказано.

Саму Ольгу в конце февраля 2014 года перевели из тюрьмы Хинсеберг в женскую тюрьму особо строгого режима Истад на юге Швеции на границе с Данией в 700 км от столицы. Здесь содержатся в основном эмигрантки и в основном за похищение у шведских мужей своих детей. Здесь, рассказывала БелаПАН Людмила Класковская, условия гораздо жестче, чем в Хинсеберге, почти как в СИЗО, одноразовые прогулки по 30 минут, грязно. Правда, есть работа на фабрике — Ольга «гвозди забивает, болты крутит».

Сейчас Людмила Класковская с помощью Генеральной прокуратуры добивается экстрадиции Ольги в Беларусь.


  • "Я очень рассчитываю на международный опыт Павла Астахова, на его авторитет», — заявила БелаПАН Людмила Класковская." Авторитет у Астахова такой, что любой американский или европейский орган и даже "правозащитник" будут счастливы возможности щелкнуть его по носу. Астахов это прекрасно осознает, и безусловно не будет ввязываться в бадягу с такой непредсказуемой и противоречивой особой, как Ольга Класковская. Сочувствуем матери, но понимаем, что это в большой части плоды ее воспитания.
  • А где белорусские правозащитники? Беляцкий — нобелевский номинант. А, я забыл он сейчас с протянутой рукой по Европе ездеет...