В Бобруйске стартовала кампания «Наши права», которая направлена на повышение правовой грамотности населения

В Бобруйске активисты независимых профсоюзов и общественных объединений начали реализовывать проект «Наши права». Его цель — повышение правовой грамотности трудящихся.

«Проблема в том, что работники не знают своих прав, не знают, как ими пользоваться, куда обратиться. Их давят, душат — и вроде так и надо. То есть, абсолютная безграмотность большинства людей», — заявила в интервью БелаПАН глава бобруйской организации независимого профсоюза РЭП Галина Смирнова.

Между тем, по ее словам, в последнее время участились случаи, связанные с нарушениями охраны труда. «Получают люди травмы, обращаются в свои поликлиники при предприятиях, а там им медработники рекомендуют написать, что это бытовая травма», — рассказала профсоюзная активистка.

В рамках кампании «Наши права» в Бобруйске пройдет серия семинаров на тему охраны труда, а также значения профсоюзов в защите прав и интересов трудящихся.

«Многие не знают, что есть профсоюзы, которые защищают рабочих, в том числе в судах. Потому что сейчас профсоюзы, которые, в основном, существуют на предприятиях, зависят от работодателя, получают там зарплату и боятся бороться против своих покровителей. Как правило, такие профсоюзы занимаются раздачей путевок, а ведь первая функция профсоюза — защита прав трудящихся», — подчеркнула Смирнова.

Организаторы кампании «Наши права» также намерены издать тематические брошюры. Кроме того, местный общественный активист Олег Желнов открыл в своем блоге форум, где можно будет задать вопросы по трудовому праву и получить ответы.

В числе организаторов кампании — местные организации Свободного профсоюза Белорусского, Профсоюза радиоэлектронной промышленности (РЭП) и его молодежной сети, Белорусской ассоциации журналистов, женской сети Белорусского конгресса демократических профсоюзов и Белорусского объединения трудящихся женщин. Согласие сотрудничать с кампанией выразили представители Белорусского независимого профсоюза.