Родственники умершего в ИВС жителя Светлогорска винят сотрудников милиции

Обнародованы фотографии, на которых запечатлены следы побоев на теле мужчины…

Фотографии со следами побоев умершего в изоляторе временного содержания (ИВС) жителя Светлогорска Александра Акулича опубликовал правозащитный сайт spring96.org.

Александр Акулич умер 26 мая 2012 года в ИВС Светлогорского РОВД. Это были четвертые из пяти суток, на которые он был помещен в ИВС.

По заключению судмедэкспертизы, причиной смерти Акулича явилась хроническая алкогольная интоксикация, которая осложнилась развитием состояния отмены алкоголя с делирием и отеком головного мозга.

«Действия сотрудников ИВС так и не получили оценки с точки зрения своевременности оказания медицинской помощи», — отмечается в сообщении. Как считают правозащитники, Акулич «умер от рук сотрудников милиции».

Опубликованные фотографии были представлены матерью Александра Акулича. Они были сделаны, когда умершего привезли домой из морга. Правозащитники решили опубликовать шокирующие фото после того, как суд окончательно отказал в возбуждении уголовного дела по факту смерти Акулича.

Многочисленные следы побоев на теле умершего «в причинной связи со смертью не состоят» — так Валентине Акулич ответил председатель Гомельского областного суда Сергей Шевцов, отказывая в удовлетворении надзорной жалобы, подготовленной правозащитниками. В ответе также отмечалось, что правомерность действий сотрудников милиции «установлена результатами неоднократных заключений служебных проверок».

Это не первый подобный случай, ставший достоянием гласности.

Около года назад в следственном изоляторе (СИЗО) № 1 Минска скоропостижно скончался 21-летний минчанин Игорь Птичкин. Он был приговорен к трем месяцам административного ареста за управление транспортным средством в период лишения права вождения. 30 июля 2013 года

Птичкин прибыл в Заводское РУВД столицы, откуда его отправили для отбытия наказания в СИЗО № 1, а спустя несколько дней сотрудники изолятора сообщили родственникам, что парень скончался от сердечного приступа. Однако родственники заподозрили, что Игорь умер после избиений в СИЗО, так как нашли на его теле обширные гематомы.

В конце сентября Управление Следственного комитета по Минску возбудило уголовное дело в отношении работника медчасти СИЗО, подозреваемого в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, повлекшем по неосторожности смерть Игоря Птичкина. В настоящее время дело расследуется в центральном аппарате СК.