На дефицитные специальности в белорусские вузы будет объявлен дополнительный набор

Сергей Маскевич14 июля будет принято решение о проведении дополнительного набора в белорусские вузы на дефицитные специальности. Об этом в программе «Главный эфир» телеканала «Беларусь 1» вечером 13 июля сообщил министр образования Сергей Маскевич.

«Министерство образования получит информацию из вузов и обращения или ходатайства отраслей, которые действительно нуждаются в кадрах. И вместе с правительством, с комиссией по контролю за ходом вступительных испытаний примет решение: там где действительно мы увидим, что снижение проходного балла на 5 для участия в конкурсе не отразится на качестве подготовки специалистов, будет принято решение о дополнительном наборе, как исключение», — рассказал министр.

Что касается итогов подачи документов, то, по словам Маскевича, в большинстве вузов наборы состоялись. «Причем, приятно, что во многих вузах это не только наборы на престижные специальности (среди особых приоритетов сегодня информационные технологии), но есть университеты и классического типа, например, в Гродненском университете можно сказать, что состоялся набор на все специальности. И в ряде других университетов, согласно оперативной информации, набор состоится», — сообщил Маскевич.

Как сообщает БелаПАН, он рассказал, что благодаря возможности в этом году поступать медалистам на педагогические, научно-педагогические специальности без сдачи централизованного тестирования, существенно увеличилось количество сильных абитуриентов в педагогических вузах. «В разы», — констатировал министр.

Касаясь результатов тестирования, министр сообщил, что будет предлагать корректировку учебных планов и учебных программ в школах, поскольку результаты, которые показывают выпускники школ по физике и математике значительно ниже, примерно на 20 баллов, чем результаты выпускников гимназий.