Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Посла Украины в Минске обвиняют в нанесении ущерба на 42 млн. гривен
    Эпизод относится ко времени, когда Михаил Ежель был министром обороны при президенте Викторе Януковиче…
  2. Белорусские власти скрывают всю правду о жертвах Тростенца
    Историки уверены, что в урочище Благовщина похоронены не только жертвы нацизма, но и советские граждане, казненные сталинскими палачами…


Общество

Более 40% людей, умирающих от болезней системы кровообращения в трудоспособном возрасте, имели вредные привычки


Более чем в 40% случаев смерть в трудоспособном возрасте от болезней системы кровообращения (БСК) наступает у людей с вредными привычками, сообщил на пресс-конференции 15 июля директор Республиканского научно-практического центра «Кардиология» Александр Мрочек.

По его словам, 52,6% пациентов, умерших от болезней системы кровообращения в 2013 году, курили, 41,9% — злоупотребляли алкоголем. При этом специалист отметил, что распространенность курения среди мужчин была в 3,6 раза выше, чем среди женщин, злоупотребления алкоголем — в 1,7 раза.

Как сообщает БелаПАН, среди прочих факторов риска отмечались также артериальная гипертензия — у 41,2% умерших, гиперхолестеринемия — 14,9%, избыточная масса тела — 14,4%, сахарный диабет — 8.3%.

«Казалось бы, уже оскомину набили, когда говорим о вопросах, связанных с курением, алкоголизмом, избыточной массой тела, артериальной гипертензией, но, к большому сожалению, уровень их высокий и продолжает расти», — подчеркнул Мрочек.

По его словам, основной причиной смертности от болезней системы кровообращения является «отсутствие у большинства населения мотивации к соблюдению здорового образа жизни и ответственности за состояние собственного здоровья».

Специалист отметил, что за последние 15 лет смертность от болезней системы кровообращения в Беларуси «имела разную динамику» и в определенный период достигала 810 случаев на 100 тысяч населения. «Но постепенно, с 2005 по 2013 годы, мы снизили смертность от болезней системы кровообращения до 700,3 случая на 100 тысяч населения», — сказал он.

В 2013 году, по его словам, смертность от болезней системы кровообращения в трудоспособном возрасте снизился на 3,5%. В настоящее время наиболее высоким уровень смертности от БСК остается в Минской, Витебской и Гомельской областях, наиболее низким — в Минске.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева