Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вячеслав Бортник: гомофобия формируется из-за отсутствия правдивой информации
    Правозащитник, который два года живет в браке с мужчиной, рассказал, что думает о легализации однополых отношений в США и почему российские СМИ так часто вспоминают про геев, когда рассказывают о жизни на Западе...
  2. Дело Вербицкой. А почему бы не поискать доказательства невиновности?
    После двухмесячного перерыва в Минском районном суде продолжилось слушание уголовного дела в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010»...


Общество

Каждый пятый белорус старше 35 лет так или иначе умирает от курения


Табакокурение в Беларуси является опосредованной причиной каждого пятого случая смерти лиц старше 35 лет, сообщил директор Республиканского научно-практического центра «Кардиология» Александр Мрочек на пресс-конференции 15 июля.

По его словам, в стране регулярно курят более 45% мужчин и 35% женщин, а также свыше 65% студентов и школьников, пишет БелаПАН. «Интенсивность курения среди школьников и женщин в последние годы существенно возросла», — подчеркнул специалист.

По данным Всемирной организации здравоохранения, 23% смертей от ишемической болезни сердца обусловлены курением, что приводит к сокращению продолжительности жизни курильщика 35—69 лет в среднем на 20 лет.

«Мы героически боремся на операционных столах за продолжение жизни, а пациент борется, чтобы ее сократить. Основное противоречие в здравоохранении — в этой ситуации, особенно в онкологии и в кардиологии», — подчеркнул Мрочек, добавив, что курение является фактором риска для развития всех форм рака.
По словам специалиста, среди кардиологических проблем курение может приводить к таким заболеваниям, как ранний атеросклероз, коронарная болезнь сердца. «Когда я, как кардиолог, вижу, как после операции аортокоронарного шунтирования где-то на крыльце, прячась от врачей, пациент продолжает курить, с распиленной грудиной — только что буквально сняли его с операционного стола, то это трудно понять. Но тем не менее это есть, это реальная жизнь», — сказал он.

Как отметил Мрочек, в Минздраве обсуждается вопрос о принятии новой программы борьбы с неинфекционными заболеваниями, которая также будет содержать меры по борьбе с курением.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • крепкого 75-килограммового мужчину однозначно скосят 75 мг никотина. Если учесть, что в каждой сигарете содержится около 0,8 мг, то смертельная доза – 94 сигареты. А если еще сигареты с подгнившим табачком, то их надо в полтора раза меньше. Витаминами тоже можно убиться. Есть даже такое понятие – гипервитаминоз. Например, последствия передозировки витамином А: головная боль, головокружение, тошнота, учащение пульса, потеря сознания и судороги. Витамином В1: дисфункция печени и почек. Витамином В12: учащение пульса, повышенная свертываемость крови. Витамином D2: слабость, жажда, рвота, лихорадка, повышение артериального давления, затруднение дыхания, замедление пульса. Витамином Е: нарушение метаболизма, тромбофлебит, некротический колит, почечная недостаточность, кровоизлияние в сетчатую оболочку глаза, геморрагический инсульт. Около литра жидкости человек получает с пищей, в мокром остатке – 1,5-2 л, суточная норма здорового человека. Перебор в 3-4 раза может привести к так называемому отравлению водой, или водной интоксикации – нарушению водно-солевого обмена в организме. Ваши почки просто не успеют вывести из организма все выпитое, концентрация соли упадет, и вода начнет заполнять внутриклеточную среду. В результате – отек мозга, легких. смертельны 15 г кофеина. В хорошем эспрессо, который в родной Италии больше напоминает глоток адреналина, на стандартный «шот» (30 мл) приходится никак не меньше 100 мг кофеина. Закажите 150 чашечек (всего-то 4,5 л) – и конец
  • Ну никотин - яд и никакие самые дорогие и качественные сигареты этого не отменят, и как-бы статистика статистикой, но мнению хирурга я бы доверился, всё-же он можно сказать держит сердце в руках когда его рассматривает и видит разницу между тем которое травили никотином и которое нет
  • А сколько надо съесть огурцов, чтобы довести человека до состояния, аналогичного употреблению, к примеру, цианистого калия или укуса змеи?
  • Усилитель вкуса и аромата не позволяет человеку насытиться, т.к. он сбивает "датчики" отвечающие за насыщение. Добавим сюда консерванты и всякие химические заменители, которые, поглощаются благодаря усилителю не соразмерно планируемому среднестатистическому потреблению.
  • И ещё они по жизни употребляли в пищу огурцы... (Это почти (с)...) Но действительно - чушь - расследовать, кто от каких причин ушёл из жизни. Табак - хороший такой "общий знаменатель". Но насколько это доказуемо...Может, у него диабет, а он сластями обжирался...
  • Если бы была статистика смертей и что они курили, то можно было бы заметить, что до 80% они курили сигареты из подгнившего, суррогатного табака, который не только в беларуских сигаретах присутствует.