Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Правозащитника Бондаренко будут судить за хулиганство 29 июля

 

Андрей БондаренкоСуд над правозащитником, руководителем частного информационно-просветительского учреждения «Платформ инновейшн» Андреем Бондаренко, обвиняемым в хулиганстве, начнется 29 июля, сообщили в суде Октябрьского района Минска.

Председательствовать на процессе будет судья Алла Абакунчик. Напомним, она выносила приговор по делу о гибели пациентки медицинского центра «Экомедсервис», сообщает БелаПАН.

Бондаренко был задержан сотрудниками Октябрьского РУВД Минска 1 апреля и с тех пор содержится в столичном следственном изоляторе № 1 на улице Володарского.

Всего правозащитнику были предъявлены обвинения по трем эпизодам совершения преступлений, предусмотренных ч. 1 (хулиганство) и ч. 3 ст. 339 (особо злостное хулиганство) Уголовного кодекса. Ему грозит от 3 до 10 лет лишения свободы.

Предварительное расследование по уголовному делу в отношении Андрея Бондаренко, обвиняемого в совершении хулиганских действий, сопряженных с применением физической силы, было завершено Октябрьским (Минска) районным отделом Следственного комитета в конце мая этого года.

Следствие установило три эпизода хулиганских действий, совершенных обвиняемым, два из которых связаны с применением насилия в отношении женщин. Противоправные действия обвиняемого, как сообщалось ранее, подтверждены показаниями очевидцев, результатами экспертиз, видеоматериалами, иными доказательствами, собранными в ходе следствия. Его поступки квалифицированы следователями как преступления, предусмотренные ч. 1, 2 и 3 ст. 339 УК (хулиганство, злостное хулиганство и особо злостное хулиганство). Бондаренко находится под стражей.

Правозащитной деятельностью Бондаренко занялся после того, как провел за решеткой без малого два года по обвинению в совершении экономического преступления. В марте 2011 года Минский городской суд признал Бондаренко невиновным, а в июне того же года он учредил «Платформу» — организацию, которая занималась защитой прав человека в местах лишения свободы.

В октябре 2012 года «Платформа» была ликвидирована решением Минского хозяйственного суда, после чего Бондаренко и его единомышленники учредили новую организацию — «Платформ инновейшн».

Бондаренко неоднократно подвергался преследованиям властей за свою правозащитную деятельность, в том числе административным арестам. Ему также угрожали возбуждением уголовного дела якобы за клевету в отношении сотрудников милиции.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева