Чтобы не платить втридорога, лечить зубы надо смолоду

17 июля в Минске — День профилактики стоматологических заболеваний…

День профилактики стоматологических заболеваний пройдет в Минске 17 июля.  

Во всех стоматологических отделениях и поликлиниках столицы 17 июля с 9:00 до 18:00 можно получить профессиональную консультацию по вопросам профилактики болезней зубов и десен. На это время будет выделен кабинет, где доктор осмотрит полость рта и даст рекомендации.

Кроме того, вопросы, касающиеся профилактики и лечения зубов, а также протезирования, можно задать с 10:00 до 12:00 на горячую линию по телефону 380-17-80.

Здоровье полости рта играет важную роль в сохранении здоровья всего организма, отмечают медики. Наиболее распространенными стоматологическими заболеваниями являются кариес и болезни периодонта.

Кариес поражает от 60% до 85% детей и 90-100% взрослого населения в мире. Если патологический процесс при кариесе не остановить, зуб постепенно разрушается. Для того чтобы не допустить этого, необходимо следить за гигиеной полости рта.

То, что чистить зубы следует дважды в день, вроде как общеизвестно, но делают это правильно далеко не все, отметила в комментарии для Naviny.by заведующая отделением 9-й стоматологической поликлиники Людмила Козлова.

«Иногда приходят на прием взрослые люди, — рассказала врач, — им показываешь процесс на модели, видишь, что они удивлены. Мало кто признается, что делает это по-быстрому, беспорядочно, но такое случается. И это резко снижает эффективность ухода за полостью рта. Зубы нужно чистить по правилам, системно, с использованием щетки подходящей жесткости, нити и флосов хотя бы два раза в день. Желательно использовать для этого фторсодержащие пасты. Ну и конечно, два раза в год надо бывать у стоматолога».

Важно с детства прививать эту привычку, учить детей контролировать употребление сладкого. Ведь во многом от состояния молочных зубов зависит то, какими будут постоянные зубы, отметила Людмила Козлова.

Как отмечает специалист, в наши дни люди стали больше обращать внимание на здоровье зубов, чем это было пару десятков лет назад.

«Хотя есть и те, у кого полость рта в таком состоянии, что не знаешь, с чего начинать лечение. Чаще с запущенными зубами пациенты приезжают из провинции, где к врачу попасть сложнее, чем в Минске. Но в целом теперь зубы люди стараются не запускать, ведь их лечение и протезирование стоит денег, — отметила Людмила Козлова. — Не зря же говорят, что Бог дважды дает зубы бесплатно, а в третий раз приходится платить».

Как сберечь зубы?

• В рационе должны быть продукты четырех основных групп: хлебные, молочные, мясные и фруктово-овощные. Прием углеводов (в первую очередь сладостей) чаще пяти раз в день является фактором риска заболевания кариесом.

• Чистить зубы следует, минимум, дважды в день: утром после завтрака и вечером после ужина. Не забывайте о зубной нити, которая эффективнее щетки удаляет остатки пищи из пространства между зубами. Ополаскиватели для полости рта помогут на несколько часов сохранить свежесть дыхания и защитят зубы от бактерий.

• В условиях дефицита естественного фтора жителям Беларуси рекомендуется использовать при приготовлении пищи фторсодержащую соль, а для чистки зубов — фторсодержащую зубную пасту.