Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Шведский музей привез в Минск выставку предметов солдатского быта


Крупный выставочный проект «Вещи между жизнью и смертью» Музея армии в Стокгольме открылся вчера, 17 июля, в Национальном историческом музее в Минске.

В экспозицию вошло более тысячи предметов солдатского быта различных армий времен Первой и Второй мировых войн. Многие из представленных мелочей являются предметами, которыми в мирной жизни люди пользуются повседневно, но в тяжелые военные годы для солдат они приобретают особое значение, становясь символом жизни без оружия, пишет БелаПАН.

В экспозиции представлены средства гигиены, кухонная утварь, музыкальные инструменты, аптечки, средства защиты, еда и многое другое. В коллекцию вошли предметы солдат армий США, Великобритании, СССР, Японии, Германии и других стран.

На открытии выставки министр культуры Беларуси Борис Светлов отметил, что тема, которую затрагивает проект, «приобретает дополнительный смысл», поскольку в нынешнем году отмечается 70-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 100-летие начала Первой мировой войны. Чиновник подчеркнул, что эта выставка является «хорошим примером того, как можно рассказать о войне без оружия и униформы».

Рассуждая о том, почему не знавшая ужаса войны в течение последних 200 лет Швеция привезла подобную выставку в страну, «наиболее потерпевшую в прошлом столетии от военных действий», временный поверенный в делах Швеции в Беларуси Мартин Оберг отметил, что ответ заключается в «специфике экспонатов».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева